Лукашенко встретился с губернаторами Ленинградской и Иркутской областей

Регионы цементируют союз

Форум регионов Беларуси и России пройдет на следующей неделе. Однако делегации российских субъектов федерации уже съезжаются в Минск. Форум — это финальная точка встреч и переговоров, которые активно ведутся уже в эти дни. С прибывающими в страну губернаторами встречается Президент. Сегодня гостями Дворца Независимости были главы Ленинградской и Иркутской областей. Александр Лукашенко убежден, что именно межрегиональные связи цементируют и взаимодействия Беларуси и России в целом:


— Я очень благодарен губернаторам за то, что вы помогли сохранить белорусско-российские отношения... Наши возможности вы хорошо знаете, мы очень заинтересованы с вами сотрудничать.

Выход к морю

Главной новостью со встречи Президента с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, несомненно, стало заявление Главы государства о готовности Минска к портовому сотрудничеству. Он обратил внимание на то, что сегодня в Беларуси активно обсуждается тема изменения логистики поставок наших товаров на внешние рынки, делаются практические шаги в этом направлении. Александр Лукашенко предложил:

— Порты — это же Ленинградская область. Поэтому во что бы то ни стало нам надо договориться. А вопрос один: это железнодорожные тарифы и перевалка в портах.

Белорусский лидер отметил, что эта тема обсуждалась на недавней встрече в Сочи президентов Беларуси и России:

— Я ему (Владимиру Путину. — Прим. ред.) сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал. Он загорелся этим вопросом, и я ему даже предложил финансовое решение этого вопроса. Все, что мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредита Российской Федерации, мы готовы вложить в порт, в строительство терминала там. Поэтому если будет желание у вас, мы с большим удовольствием сможем реализовать этот совместный проект. Этот вопрос надо обязательно продвигать.

Александр Лукашенко на встрече также отметил, что белорусы и ленинградцы связаны исторически:

— Ленинградцы и Ленинградская область очень много сделали для того, чтобы поднять из руин наш Минск. Поэтому вы сегодня, как наследник тех людей, по-хозяйски должны взглянуть на город и сказать: мы его содержим в порядке или где-то замечания какие-то? Вы метро нам помогали делать, ученые из вашего региона приехали в Беларусь для того, чтобы развивать науку. Куда ни кинь — все связано с Питером. Мы это помним. Я очень часто об этом говорю. И вообще, белорусы больше похожи на людей ленинградских из северной нашей столицы. Поэтому у нас такие добрые чувства в отношении вас.

Глава государства убежден, что в Ленинградской области возможности Беларуси для взаимодействия хорошо известны:

— Мы очень заинтересованы с вами сотрудничать. Когда у нас не получается с Москвой, я всегда говорю: в Питере живет больше пяти миллионов человек, а еще возьмите Ленинградскую область с огромным количеством людей. Достаточно для того, чтобы закрыть весь товаро-оборот с Российской Федерацией, если мы наладим хорошее сотрудничество.

Варианты совместной работы 

Александр Лукашенко видит в различных сферах:

— Я вам благодарен за то, что вы — ленинградцы и питерцы — отзываетесь на наши просьбы. Мы с вами сотрудничали и будем сотрудничать… Мы готовы добром ответить. Мы готовы многое сделать для вашей области.

При этом Президент обращает внимание на то, что на некоторых направлениях мы конкурируем друг с другом, но варианты объединения усилий всегда остаются:

— Ленинградская область обеспечивает сельхозпродукцией и прочим Питер. Может, не в полном объеме, ну и слава богу. Мы готовы этот объем дополнить, чтобы полностью закрыть потребности Питера. Ну и наши возможности для Ленинградской области в сфере сельхозмашиностроения, лифты, я знаю, очень интересуют вас. Мы готовы также помочь и в развитии сельского хозяйства Ленинградской области.

В Ленинградской области хорошо развито рыбоводство. Здесь могут пригодиться самые современные корма, которые уже начала производить Белорусская национальная биотехнологическая корпорация (­БНБК). Да и сотрудничество в самой рыбоводческой отрасли также имеет перспективы.

Встречные инициативы

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко тепло поздравил Александра Лукашенко с избранием на высший государственный пост:

— Я очень рад, что белорусы приняли решение сохранить курс на стабильность, который есть в республике, и курс на сотрудничество с Россией. Ваши переговоры с Владимиром Владимировичем (Путиным. — Прим. ред.), такие серьезные, масштабные, мощные переговоры, дают нам, регионам, прежде всего надежду на то, что мы продолжим курс на сотрудничество на взаимовыгодной основе.

Губернатор отметил, что Ленинградская область и Беларусь близки по духу. Как и ленинградцы, белорусы пережили очень сложный период во время Великой Отечественной войны. Многие наши города были стерты с лица земли, и большинство населенных пунктов Ленинградской области — тоже:

— Мы это помним и никогда не забудем. Возлагая цветы к монументу Победы, который говорит о героизме белорусов, Беларуси в годы Великой Отечественной войны, я испытал огромные братские чувства. Это действительно наша великая история, и мы ее свято чтим и храним. И за это вам огромное спасибо.


Затронутую Главой государства еще на переговорах с российским коллегой тему перевода белорусского транзита, поставки белорусских грузов через порты Финского залива в Ленинградской области губернатор назвал важной для обеих сторон. Журналистам он объяснил:

— У нас мощнейшие портовые комплексы. Один из мощнейших — порт Усть-Луга, где уже переваливается более ста миллионов тонн грузов. Мы сегодня говорили, что необходимо выстроить современную логистику. Понятно, что нужны привлекательные железнодорожные тарифы, стивидорные услуги, чтобы было выгодно белорусские грузы перегружать через наши портовые комплексы.

По словам Александра Дрозденко, совместную проработку соответствующей схемы недавно обсудили с министром транспорта России и руководителем Российских железных дорог. Ну и совместный порт — проект реальный, важно определиться в деталях замысла:

— Очень важно понимание: какой это должен быть порт. Может быть, универсальный, может быть, под какие-то конкретные грузы. От этого будет зависеть цена строительства.

Губернатор добавил, что стоимость может колебаться от 2,5 до 25 миллиардов российских рублей в зависимости от проекта. В то же время в Усть-Луге строится три новых терминала: для универсальных грузов, минеральных удобрений и накатных, контейнерных грузов. Поэтому Александр Дрозденко предложил белорусской стороне рассмотреть вхождение в ОАО по строительству этих терминалов — это также позволит удешевить будущие услуги.

Александр Дрозденко проинформировал Президента о растущем товарообороте. Главное, к чему и стремятся обе стороны, он растет взаимно, на встречных потоках: 

— На 1 августа мы уже купили сельхозтехники больше, чем за весь 2019 год. Одна из причин — то, что мы дотируем из бюджета Ленинградской области нашим производителям приобретение белорусской техники на 35 процентов. Такая же дотация предоставляется на покупку российской техники. И больше ни для каких стран мы такую форму не применяем.


Как отметил губернатор, в области много белорусской техники, ленинградцы довольны сочетанием ее цены и качества, а также хорошей сервисной базой. Поэтому менять машины на другие образцы нецелесообразно:

— Активно закупаем технику для лесного хозяйства. И в последнее время очень хорошая техника производится у вас. Мы начали приобретать тяжелую дорожную технику. Только за счет бюджета Ленинградской области мы на 2021 год запланировали покупку более 100 единиц.

Не менее важным направлением Александр Дрозденко считает сотрудничество в сфере автобусного транспорта. В частности, в Ленинградской области планируется закупка до полутора тысяч комбинированных автобусов. Первую сотню автобусов намерены приобрести уже в первом квартале следующего года, добавил губернатор.

Традиционно Беларусь и Ленинградская область сотрудничают в сфере сельского хозяйства: к нам везут племенной скот, у нас покупают семенной материал. В планах — расширение сотрудничества в этой отрасли.

К месту пришлось и предложение кормов для рыбоводства. Потребительский рынок этой продукции — 5,5 миллиона петербуржцев и 1,9 миллиона жителей области, так что отрасль на подъеме. Проблема, по словам губернатора, лишь одна:

— Нам не хватает универсальных кормов. Как раз сегодня в Беларуси разработаны белорусскими компаниями универсальные корма для выращивания рыбы. Мы хотим заключить контракт и быть одними из первых, кто их будет покупать.

А еще следующий год в Ленинградской области объявлен Годом чистой воды. Область планирует закупать установки очистки у нас. Это разработки исключительно белорусских ученых. Больше десятка таких аппаратов уже работают в регионе. Нареканий нет.

Вместе мы сильнее

Беларусь во взаимодействии с Россией способна преодолеть любое санкционное давление. Эту мысль Президент высказал во время встречи с губернатором Иркутской области Российской Федерации Игорем Кобзевым. По словам Главы государства, региональным сотрудничеством создана база, опираясь на которую сегодня можно решать задачи экономической устойчивости. В том числе и в рамках Союзного государства:


— Мы очень многие вопросы сегодня можем решать. Но не решали. Но нам, знаете, как всегда по-русски надо, чтобы кто-то подстегнул нас. И вот эта в какой-то степени беда, которая обрушилась на Беларусь в связи с цветными этими революциями, заставила нас серьезно посмотреть на наши отношения. И мы поняли, несмотря на то что нам не просто в этой ситуации — Беларуси и России, мы увидели, что мы запросто можем обойтись и без них (Запада. — Прим. ред.). Что мы все время страдаем по поводу этих санкций? Как будто у нас не самодостаточная экономика. У нас очень хорошо развита промышленность в России и Беларуси. У нас прекрасно развито сельское хозяйство. Можем людей накормить и одеть, в отличие от Советского Союза, когда в очередях люди стояли голодные. У нас достаточно ресурсов. У нас хорошая научно-техническая, практическая база. Чего нам не хватает? Мы в Сочи (с Президентом Путиным. — Прим. ред.) на эту тему рассуждали. Мы просто в этом ключе никогда не ставили вопрос. Поэтому нам надо собраться, наметить общие планы и действовать в этом направлении, обеспечивать всем необходимым наших людей.

О значимости визита в Беларусь губернатора Иркутской области Александр Лукашенко сказал так:

— Все-таки Иркутская область — это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и очень много практически решено вопросов. Кое-где нам просто надо встряхнуться.


В частности, белорусский лидер обратил внимание на необходимость активизировать работу по совместному производству лифтов в Иркутской области. Здесь также востребованы наше горно-шахтное оборудование, карьерные самосвалы, грузовые автомобили, общественный транспорт. Президент отметил:

— У вас большая делегация — 20 человек. Мы обеспечим доступ в любую точку Беларуси, чтобы вы могли посмотреть еще раз и убедиться в том, что мы что-то можем сделать для наших сибиряков, которые всегда пользовались величайшим уважением белорусского народа.


Отдельно Александр Лукашенко обратил внимание на пока еще сохраняющиеся проблемы в транспортном сообщении между Беларусью и Россией.

Президент заверил гостя, что со стороны Минска всегда будет отклик на инициативы взаимно полезного сотрудничества в любых сферах:

— Если сможем в чем-то вам быть полезными, вы скажите. Я всегда встречусь с вами. У меня практика, ни один губернатор, который бы побывал в Беларуси, такого не было, чтобы я с ним не встретился, даже если он приезжает сюда в частном порядке. Мы к вашим услугам всегда.

Точки совпадения интересов

Игорь Кобзев также поздравил Александра Лукашенко с избранием на должность Президента. А говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, отметил, что Иркутская область — особенный регион, в том числе и для Беларуси. За прошлый год мы совершили заметный скачок во взаимной торговле, приблизившись к сумме в 300 миллионов долларов. А ведь четыре года назад начинали лишь с 70 миллионов. Правда, в этом году показатели в силу объективных причин несколько просели. Сейчас самое время наверстывать упущенное. Российский губернатор сообщил, что уже в первый день визита получил несколько интересных предложений, в том числе посетить международную специализированную выставку «Белагро-2020»:

— Посмотрим, где можно усилиться, чтобы наше сотрудничество развивалось. Активность есть с обеих сторон.


После встречи с Александром Лукашенко российский губернатор пообщался с журналистами и рассказал, чем интересна Беларусь для сибиряков:

— Первое направление связано с развитием сельского хозяйства. Нам это интересно, мы видим перспективы хорошего, долгосрочного сотрудничества. Второе — мы обязательно посмотрим белорусские лесопитомники. Иркутская область заинтересована в масштабном лесовосстановлении. Мы развиваем это направление не только как экологическое, но и рассматриваем его как национальное. У нас два уникальных природных памятника — сибирская тайга и озеро Байкал.


Третье направление — это коммунальная техника. В ходе визита российская делегация также провела переговоры в Правительстве, побывала на МТЗ, МАЗе и ряде других предприятий.

kryat@sb.by


konon@sb.by


varmor@sb.by


В ТЕМУ

Дружеская поддержка

Ленинградская область может войти в топ-5 партнеров Беларуси по товарообороту среди регионов РФ, сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с Александром Дрозденко.

— Ленинградская область — проверенный, надежный партнер, занимает 11-е место в нашей статистике по объемам товарооборота. Думаю, надо поставить задачу с 11-го места перебраться даже не в десятку, а в пятерку. Это бы абсолютно отвечало имеющемуся потенциалу, — цитирует ­БЕЛТА Премьер-министра. 

Роман Головченко считает, что в условиях давления со стороны Запада для Беларуси важна поддержка России:

— После выборов Президента мы сталкивались с беспрецедентным давлением на нашу республику со стороны Запада. Пусть уже острота утихла, но до сих пор не прекращаются попытки вмешательства в наши дела с целью раскачивания ситуации и продавливания нужного для кого-то результата, который абсолютно не соответствует выбору народа, его сделавшего. Для нас в этот момент, конечно, очень важна дружеская поддержка, которую мы видим со стороны нашего ближайшего союзника — Российской Федерации — и высоко это ценим.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter