16 регионов России представят свою продукцию на выставке «БелАГРО-2022»

Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.


- Представители российских регионов постоянно посещают нашу республику, только вчера мы встречались с губернатором Ленинградской области, несколько ранее – с руководителями Пензенской области, Хабаровского края и других регионов, - рассказал министр, отвечая на вопрос обозревателя ИД «Беларусь сегодня». – На выставке «БелАГРО-2022», которая открывается 7 июня, отдельными стендами будут представлены 16 российских регионов. Это Пенза и Сахалин, Смоленская область и Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ… Еще не менее 30 делегаций российских регионов посетят выставку, чтобы ознакомиться с возможностями белорусского агропромышленного комплекса и заключить контракты на взаимную поставку товаров.

    Интерес россиян к белорусской продукции значительно возрос на фоне западных санкций. В частности, интересуют белорусские комбайны, автобусы, продукты питания. В то же время предполагается провести переговоры по поставкам российской продукции, в частности, рыбной, поскольку, отметил Игорь Брыло, отношения в одну сторону не строятся.

Архивное фото

В целом, отметил министр, экспорт белорусской сельхозпродукции в прошлом году составил 6,7 млрд долларов, а за четыре месяца этого года – 2,2 млрд, что на 11 процентов больше аналогичного периода 2021 года. В то же время поставки в страны ЕС возросли, несмотря на санкции, более чем наполовину. Есть намерения превысить 7-миллиардный рубеж в поставках за рубеж продукции белорусского АПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter