На прошлой неделе успешно прошел Третий форум регионов Беларуси и России

Регионы подсчитывают доходы

На прошлой неделе успешно прошел Третий форум регионов Беларуси и России. Проведены десятки встреч, заключены контракты на миллиарды рублей.


Выставка «Белагро-2016» поразила участников форума регионов своим размахом.

Помимо экономических тем, был и огромный гуманитарный блок. Обсуждались новые инициативы в сфере культуры, науки, туризма и молодежной политики.

Высокий уровень мероприятия отмечался во всем – здесь присутствовали парламентарии, губернаторы, министры и сопровождавшие их десятки телекамер. А завершился Третий форум встречей двух Президентов, которые затем выступили на пленарном заседании.

Владимир Путин назвал взаимодействие регионов важной частью сотрудничества Беларуси и России. Ему понравились проходившие параллельно Дни Москвы в Минске. Он поручил организовать аналогичный проект в российской столице.

Александр Лукашенко предложил активнее заниматься формированием единой промышленной политики и снять оставшиеся барьеры в торговле.

– Надо не конкурировать друг с другом, а, наоборот, объединять ресурсы, чтобы соперничать с зарубежными корпорациями внутри союза, а затем потеснить их и на внешних рынках. И, поверьте, это у нас получится, – заверил участников форума белорусский лидер.

Эксперты в один голос отмечали, что создание Союзного государства позволило нарастить товарооборот, осуществить целый ряд крупномасштабных программ и даже смягчить последствия кризиса.

Организаторы форума – верхние палаты парламентов Беларуси и России – обсуждали проблемы в рамках девяти тематических секций.

– Значительный объем торговли приходится на региональные поставки. Сейчас с Беларусью взаимодействуют 80 субъектов России, – сказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Это дает огромный результат. Такое сотрудничество очень прагматичное.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович подчеркнул, что страны достигли значительного прогресса не только в экономике, но и в формировании единого гуманитарного пространства, унификации национальных законодательств.

– Заложен социальный фундамент Союзного государства. Решаются вопросы получения образования, медицинской помощи, трудоустройства, – отметил Михаил Мясникович.

Предложено посвятить Четвертый форум регионов высоким технологиям, инновациям и развитию информационного общества. Скорее всего, мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге, хотя обсуждались и другие варианты.


ВЫГОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

  • На Форуме регионов организации белорусского нефтехимического комплекса подписали с россиянами восемь соглашений на сумму более 3 миллиардов российских рублей.

  • Предприятия мясной и молочной отрасли заключили ​на выставке «Белагро-2016» 14 контрактов на сумму 1,2 миллиарда российских рублей.

  • На пленарном заседании Форума регионов участники подписали пять соглашений о сотрудничестве. Три из них белорусское Правительство подписало с Хакасией, Пермским краем и Томской областью. Еще два подписаны между регионами – укрепят сотрудничество Гомельская и Владимирская область, Вологодская и Минская.

  • Председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин заявил о необходимости расширения работы с БелАЗом: «У нас идет развитие угольной промышленности. Мы три новых разреза открываем. Конечно, нужен большегрузный транспорт». В. Зимин подчеркнул, что в Хакасии должна быть создана такая же хорошая ремонтная база для «БелАЗов», какая в недавнем прошлом организована в Кемеровской области.

  • Минская и Вологодская области намерены создать крупную транспортно-логисти-ческую компанию и при этом отдать предпочтение тягачам «МАЗ». Также стороны договорились о создании крупнейшего машиностроительного кластера на базе череповецкой промышленной площадки для производства тракторов «Беларус».

  • Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и мэр Москвы Сергей Собянин договорились увеличить ежегодный товарооборот Беларуси и Москвы до пяти миллиардов долларов. Согласовали балансы поставок продовольствия на 2017-й. На московские прилавки выложат 48 тысяч тонн мясной продукции, 40 тысяч тонн сыра, 11 тысяч тонн творога, 120 миллионов яиц.

ТЕХНОЛОГИИ


Братья по искусственному разуму


На секции по научно-техническому сотрудничеству заявили о готовности к запуску девяти новых союзных программ.

Руководитель аппарата Национальной академии наук Петр Витязь считает, что одной из одобренных инициатив может стать программа «Стволовые клетки-2», в рамках которой разработают способы лечения тяжелых заболеваний.

– Мы должны работать в области биотехнологий, наноиндустрии, фармпродукции, новых материалов, – сказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. – Нужно объединить усилия в области разработки искусственного интеллекта – того, на чем в мире сейчас концентрируются усилия и что очень бурно развивается. Нужно переходить на такой уровень, чтобы работали совместные лаборатории.

КУЛЬТУРНЫЙ КОД

Снимем блокбастер. А лучше – два!


Министр культуры России Владимир Мединский на пленарном заседании форума регионов призвал запустить как можно больше совместных проектов:

– Я хочу сразу предложить две инициативы, они находятся в высокой стадии готовности, – заявил министр. – Тем более что у нас уже есть успешный опыт производства союзного фильма «Брестская крепость».

Среди предполагаемых проектов – кинолента о государственном деятеле Андрее Громыко, который родился в Беларуси.

– Трудно найти в истории мировой дипломатии фигуру большего масштаба и влияния на судьбы целого столетия. Это будет образец того, как делалась политика во имя преодоления кризиса, – добавил В. Мединский.

Вторым проектом может стать картина «Собибор». Фильм будет посвящен советским военнопленным, которые устроили единственный в истории Второй мировой войны массовый побег с разрушением лагеря на границе Беларуси и Польши.

Министр также сообщил, что в 2017 году планируется проведение совместного циркового фестиваля. Всего же на форуме учреждения культуры подписали пять соглашений о сотрудничестве.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ!

ЧМ-2018 по футболу ждет волонтеров


Отдельную секцию провели представители молодежных организаций.

Российский союз молодежи предлагает Белорусскому республиканскому союзу молодежи (БРСМ) создать совместный бизнес-инкубатор на базе крупных Вузов Минска и Москвы.

Заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик сообщил, что стороны проработали шаги по развитию студотрядовского и волонтерского движения. Например, подписан документ по обмену волонтерами для работы в детских лагерях. Так, ребята из России этим летом поработают в оздоровительном центре «Зубренок» на живописном озере Нарочь.

Молодых людей из Беларуси приглашают поучаствовать в нескольких международных проектах в России, в том числе поработать волонтерами на чемпионате мира по футболу 2018 года. Опыт БРСМ может быть востребован и при подготовке к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в Сочи.

Автор публикации: Николай АЛЕКСЕЕВ, n.alekseev@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter