Регионы обмениваются опытом

Для участия в тридцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы» в Белгород приехали депутаты Парламентского Собрания, представители законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь, профильных министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Для участия в тридцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы» в Белгород приехали депутаты Парламентского Собрания, представители законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь, профильных министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Было подчеркнуто, что сотрудничество между регионами Беларуси и России развивалось стремительными темпами. Если в конце девяностых годов прошлого столетия стабильные экономические связи Беларусь имела только с несколькими российскими регионами, то в настоящее время в двустороннем экономическом сотрудничестве участвуют практически все российские и белорусские регионы.

Одним из первых торговых партнеров Беларуси среди российских регионов стала Тюменская область. В июне 1992 года ею был заключен Договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Беларусь в целях создания благоприятных условий взаимных поставок нефти и природного газа, продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

Сегодня более 60 регионов России связаны с Беларусью соглашениями (договорами) о сотрудничестве. Наиболее активные торгово-экономические связи сложились между Беларусью и Москвой, Санкт-Петербургом, республиками Татарстан, Башкортостан, Удмуртской Республикой, Пермским краем, а также Московской, Смоленской, Брянской и Тюменской областями.

Беларусь является одним из основных торговых партнеров России, и по итогам 2013 года товарооборот между странами составил 39,72 млрд долларов, в том числе экспорт – 16,83 млрд долларов (103,2%, или плюс 520 млн долларов, к 2012 году).

За последние годы экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами России значительно расширились. При этом отношения строятся исходя из экономической целесообразности и взаимной выгоды.

Как отметил член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, депутатат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, если посмотреть на товарооборот Беларуси и России, то видно, что основные товарные потоки идут прежде всего на уровне регионов.

Сегодня в Беларуси работают более двух тысяч организаций с российским капиталом, а в России – более одной тысячи организаций с белорусским.

В этом году местом проведения семинара была избрана Белгородская область, которую с Беларусью связывают тесные торгово-экономические, научно-технические и культурные связи, закрепленные в Соглашении о сотрудничестве от 19 декабря 2000 года.

Как отметила депутат Государственной Думы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Максимова, Белгородчина демонстрирует высокие показатели  не только в сельском хозяйстве, но и в строительстве, науке, культуре и спорте.  «Беларусь активно сотрудничает с Белгородчиной в энергетике и в инновационных сферах», – говорит Светлана Максимова.

Начальник департамента экономического развития Белгородской области, заместитель председателя правительства области Олег Абрамов также отметил, что между регионами Республики Беларусь и Белгородской областью общий объем взаимной торговли в 2013 году составил 267,6 млн долларов. Доля экспорта достигла около 155 млн долларов, импорт – 112,8 млн долларов.

– Если торговый оборот с Беларусью в 2009 году составлял чуть более 41 млн, то в 2013 году он достиг практически 270 млн долларов и увеличился более чем в пять раз, – заметил Олег Абрамов.

Белгородчина экспортирует черные металлы, подсолнечное масло, котлы и оборудование, электрические машины, фармацевтическую продукцию, абразивный порошок. Из Республики Беларусь в область поступают молочная продукция, транспортные средства, каучук и резина, фармацевтическая продукция, мебель, пластмасса. В общем объеме оборота государств – участников СНГ доля поставок Беларуси в Белгородчину составила в 2013 году 6%.

В числе перспективных направлений сотрудничества Белгородской области и Беларуси – земледелие, биофармацевтика и обмен передовым опытом.

Как отметила депутат Парламентского Собрания Светлана Максимова, сегодня Беларусь осуществляет торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи практически со всеми регионами России.

И это межрегиональное сотрудничество подкреплено солидной нормативно-правовой базой, включающей более 250 соглашений, протоколов и меморандумов, регулирующих двустороннее взаимодействие в области торговли, рационального использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, улучшения транспортной и энергетической инфраструктуры и многих других.

Кроме того, в настоящее время в целях содействия развитию взаимных контактов созданы советы делового сотрудничества с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижегородской, Свердловской и Новосибирской областями. Эффективной формой регулирования двусторонних отношений является создание совместных рабочих групп по сотрудничеству с Московской, Ленинградской, Вологодской, Брянской, Курской, Ростовской и Амурской областями, Чувашской Республикой и Республикой Башкортостан, а также Белорусско-Российского совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления с Калининградской областью.

Важным звеном во взаимодействии Беларуси и регионов России являются также 11 отделений Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации (Нижний Новгород, Новосибирск, Уфа, Казань, Калининград, Красноярск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Смоленск). Их деятельность способствует оперативному решению вопросов двусторонних торгово-экономических отношений с курируемыми субъектами Российской Федерации. Результат создания такой системы взаимодействия на уровне субъектов хозяйствования, органов административно-территориального управления и органов государственного управления двух стран – стабильный рост взаимного товарооборота между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, укрепление производственной кооперации, создание товаропроводящей сети белорусских предприятий в РФ, а также сборочных производств и совместных предприятий на территории двух стран с участием белорусского и российского капитала.

В 2013 году одним из самых актуальных вопросов для Парламентской ассоциации Северо-Запада России стало сотрудничество с Беларусью. Об этом заявил председатель Постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству Евгений НИКОРА.

– Трижды в 2013 году этот вопрос рассматривался на заседаниях президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада и Постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству, которую я возглавляю. В ходе встречи постоянно обсуждалась высокая заинтересованность в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь и ее регионами, а также установление контактов между Парламентской ассоциацией Северо-Запада и белорусскими парламентариями. Интерес к сотрудничеству действительно существует большой, и возник он, конечно, не на пустом месте, – сообщил председатель Посткома Ассоциации Северо-Запада РФ.

Так, по его словам, в каждом из регионов Северо-Запада России наработана серьезная база контактов с регионами Беларуси. У каждого субъекта Северо-Западного федерального округа заключены соглашения о сотрудничестве с регионами Беларуси. Активные контакты идут по линии землячеств. «К примеру, в Мурманской областной Думе, которую я представляю, один из заместителей председателя является руководителем землячества и одновременно почетным консулом Республики Беларусь в Мурманской области», – отметил Евгений Никора.

У 7 из 11 субъектов Северо-Запада России налажены побратимские связи с городами Беларуси. Это Вологодская область, Ленинградская, Калининградская область, Республика Карелия, Псковская область, Новгородская область и город Санкт-Петербург.

– В целом тот посыл, который мы получили, можно выразить одной короткой, но понятной фразой: Беларусь – это наш особый партнер и наш близкий партнер. Это позиции всех 11 субъектов Ассоциации Северо-Запада России, – заключил председатель Посткома Ассоциации Северо-Запада РФ.

Основу товарооборота между Беларусью, Москвой и Московской областью составил экспорт белорусских продуктов питания. В Московском регионе функционируют 26 субъектов товаропроводящей сети с участием белорусских предприятий, которые поставляют качественную сельскохозяйственную продукцию москвичам и жителям области.

Об этом сообщил начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов во время заседания.

– В 2013 году товарооборот организаций с Московской областью составил почти 900 млн долларов – рост 16%. Основа товарооборота – экспорт белорусских продуктов питания. И это неудивительно, ведь в Москве и Московской области функционируют 26 субъектов товаропроводящей сети с участием белорусских предприятий, которые осуществляют своевременную поставку качественной сельскохозяйственной продукции москвичам и жителям области. Продукция перерабатывающих предприятий Беларуси давно завоевала любовь столичных жителей, широко представлена в российских торговых сетях, – отметил он.

Также налажено сотрудничество Беларуси с Московской областью в сфере животноводства и растениеводства. Установлены деловые контакты между «Белплемживобъединением» и «Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных» Московской области. В рамках сотрудничества осуществляется обмен опытом, проводятся совместные эксперименты и новые изыскания, опробируются новые технологии воспроизводства и повышения продуктивности молочного и мясного скота. С 2012 года в Московской области проводятся испытания семян белорусской селекции: ячменя, овса, рапса, ржи, пшеницы. Традиционно с участием представителей промышленного сектора экономики двух стран проходят отраслевые выставки-ярмарки «Золотая осень» и «Продэкспо» в Москве и «Белагро» в Минске.

Вместе с тем Алексей Богданов обратил внимание на серьезную проблему, которая мешает торговому сотрудничеству между Беларусью и представленным регионом. Речь идет о случаях появления на общем рынке фальсифицированной продукции под брендом «Сделано в Республике Беларусь». «Наличие фальсификата на полках в магазинах не только создает препятствия для взаимной торговли, понижая лояльность покупателей к фальсифицированному товару, но и вредит здоровью наших граждан», – отметил Алексей Богданов. Он призвал своих коллег приложить максимум усилий по недопущению присутствия на общем рынке Беларуси и России фальсифицированного товара. Алексей Богданов заверил, что Беларусь со своей стороны делает и будет делать все, чтобы подобного на ее территории не происходило.

В ходе работы семинара парламентарии обсудили не только позитивную динамику межрегиональных отношений, рассмотрели проблемные темы, но и внесли предложения по дальнейшему сотрудничеству.

Депутат Парламентского собрания Владислав Щепов предложил использовать средства Союзного бюджета для проектов, которые инициируются администрациями областей и регионов. По его словам, регионы Беларуси и России хорошо знают свои проблемы и могут оперативно их решать совместно на своем уровне.

В рамках семинара был подписан договор о сотрудничестве между Белгородским государственным научно-исследовательским университетом и Белорусским государственным аграрным техническим университетом. Университеты нацелены на разработку и реализацию совместных образовательных программ по приоритетным направлениям развития науки и техники; разработку и реализацию совместных образовательных магистерских программ двойного диплома. Планируется организация совместных научных исследований, участие в совместных проектах в образовательной и научной деятельности, обмен научно-технической информацией, учебно-методическими, информационно-справочными, нормативными материалами.

Депутат Светлана Максимова считает, что в ближайшее время темой семинара Парламентского Собрания может стать аграрная политика. Тематика эта довольно популярна в последнее время: ГМО, органическое земледелие, фермерство, сельский туризм. По ее мнению, на этом направлении также можно найти точки соприкосновения регионов России и Беларуси.

Александр АГЕЕВ, руководитель секции  по собственности Союзного государства отделения по вопросам экономической политики Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Инвестиционный потенциал регионов фантастический. Но на пути инвестиций и инноваций возникают  барьеры. В первую очередь мешает слабость нашего собственного понимания сути инвестиций. Мы часто сводим все к унитарным вещам. К наличию денег. А дело не в деньгах. Инвестиции – это также кадры, которые способны сделать проект. Поэтому первый шаг, который нужно делать, – создавать образовательную среду, чтобы как можно больше людей хотели заниматься предпринимательством, новым делом.

Владислав ЩЕПОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике:
– Развитие межрегиональных отношений России и Беларуси – задача всех участников процесса: делового сообщества, общества, властей, судебной системы, иностранных участников. Результат проявляется только в совместной работе. Однако существует проблема, которая затрудняет сотрудничество, – это несовершенство законодательной базы...
Если говорить о межрегиональном сотрудничестве в рамках Союзного государства, то есть ряд проблем в законодательной базе национального уровня. Но мы знаем, что Союзное государство является примером для создания различных межгосударственных объединений. Юридическая и экономическая базы, которые наработаны в Союзном государстве, уже используются экспертами для создания правовой базы Евразийского экономического союза. Очень важно, что этот опыт позволит двигаться в направлении сотрудничества и реализации установленных приоритетов и избежать новых ошибок. Реализовались все инициативы, которые планировались, поэтому можно уверенно говорить, что динамика межрегиональных отношений, безусловно, положительная. Говоря о перспективах, нужно обратить внимание на то, что впереди празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И в рамках этого проекта межгосударственное сотрудничество будет более активно, осуществятся новые проекты: поисковые отряды, лагеря дружбы и многие другие. План уже согласован.
Постоянно действующие семинары и мероприятия, которые в этом году уже прошли в Твери, Могилеве, Белгороде, принесли большую пользу и для работы Союзного государства, и для нас, парламентариев: они дают пищу для ума и для реальных действий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter