Регионы на пути сотрудничества

На Гродненщине находится делегация Винницкой области

На Гродненщине с деловым визитом находится делегация Винницкой области Украины.

Знакомится с Гродненщиной делегация руководства Винницкой области, в составе которой в Беларусь приехали руководители партнерского региона Украины во главе с первым заместителем председателя областной государственной администрации Иваном Мовчаном и представители деловых кругов.

На встрече с председателем Гродненского облисполкома Семеном Шапиро стороны обсудили взаимно интересные направления сотрудничества, нашли перспективные варианты кооперации. Речь шла о возможностях поставок сои, семян подсолнечника, использования мощностей белорусских предприятий для производства растительного масла из украинского сырья. Гостей заинтересовал также гродненский опыт работы Советов депутатов, дорожного строительства и поддержания качества дорог, развития молочного и мясного животноводства, пропаганды здорового образа жизни и строительства спортивных комплексов.

Программа визита предусматривает широкое знакомство с возможностями Гродненщины. В нее включено посещение нескольких районов: Берестовицкого, Гродненского, Волковысского, Мостовского, Щучинского — для налаживания контактов на местном уровне, знакомство с ОАО «Молочный Мир», «Гродненский мясокомбинат», лидскими предприятиями — производителями сельхозтехники. В социальной сфере — посещение учреждений образования и здравоохранения.

Как отмечено на встрече, за девять месяцев нынешнего года торговый оборот между Гродненской и Винницкой областями увеличился на четверть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего и составил почти 1 миллион долларов США. В целом же объем внешней торговли Гродненщины с Украиной за этот срок достиг 135,1 миллиона долларов, и это также более чем нам 25 процентов превышает уровень 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter