Регионам – 75

БОГАТ на юбилейные даты 2013 год. Одна из них отмечается в Беларуси сегодня. В 1937 году ХII Чрезвычайный Всебелорусский съезд Советов БССР принял новую Конституцию БССР, в соответствии с которой решением Верховного Совета БССР на территории республики ввелось областное территориальное деление. 75 лет назад, 15 января 1938 года, на карте Беларуси появилось пять областей. Одна из них, Полесская, с центром в городе Мозыре, просуществовала до 1954 года. Четыре другие — Витебская, Гомельская, Минская, Могилевская — сохранили свой статус до наших дней.

О том, как встречают знаменательную дату регионы, рассказывают собственные корреспонденты «БН».

БОГАТ на юбилейные даты 2013 год. Одна из них отмечается в Беларуси сегодня. В 1937 году ХII Чрезвычайный Всебелорусский съезд Советов БССР принял новую Конституцию БССР, в соответствии с которой решением Верховного Совета БССР на территории республики ввелось областное территориальное деление. 75 лет назад, 15 января 1938 года, на карте Беларуси появилось пять областей. Одна из них, Полесская, с центром в городе Мозыре, просуществовала до 1954 года. Четыре другие — Витебская, Гомельская, Минская, Могилевская — сохранили свой статус до наших дней.

  • ВИТЕБЩИНА

Чистая вода – в каждый дом

Полезными для населения подарками принято встречать праздники в Придвинье

— В Россонах вступила в строй станция обезжелезивания воды. Почти 8 миллиардов рублей, выделенных на строительство этого объекта республиканским фондом охраны окружающей среды, осваивались четыре года, — говорит главный инженер областного «Водоканала» Валентина Масько. — Терпение россонцев вознаграждено сторицей. Полторы тысячи кубометров очищенной воды в сутки выдает станция потребителям — в полтора раза больше необходимого им количества. Автоматика позволяет контролировать не только качество ее очистки, но и расход. В этом году к числу пользователей услугами станции должны присоединиться жители нескольких микрорайонов, а возможным это станет в результате замены трех километров трубопровода и его закольцовки.

Согласно государственной программе «Чистая вода», до конца текущей пятилетки такие станции должны функционировать в 98 процентах городов и 80 процентах агрогородков Витебщины. В первую очередь их возводят там, где  особенно остро необходима очистка воды. Всего в области действует 108 станций обезжелезивания.

Торжественное собрание по поводу 75-летия со дня основания региона и награждение лауреатов звания «Человек года Витебщины» состоится 1 февраля в концертном зале «Витебск». К слову, продолжается масштабная реконструкция этого культурного учреждения. Объект является одним из центральных в строительной программе области. В этом году в столице Придвинья начнется строительство Дворца торжественных обрядов, необходимость в котором давно назрела. Инвестиционной программой города предусмотрено также продолжение работ по созданию зоологического парка, надземной пешеходной галереи на центральной улице Замковой и подземных переходов под улицами Ленина и Петруся Бровки, по укреплению берегов Западной Двины и расширению улицы Терешковой, где расположены многочисленные рынки и торговые центры. Серьезное внимание будет уделено историческому уголку Витебска — кварталу Марка Шагала. Порядка 98 триллионов рублей выделяется из бюджета на эти и другие объекты, причем значительная их часть пойдет на завершение реконструкции и капремонта медучреждений. В свой юбилейный год столица Придвинья будет наводить лоск. Аналогичные мероприятия местного масштаба пройдут во всех районах области.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

  • ГОМЕЛЬЩИНА

Пою мое Отечество

Знаменательной дате посвящены художественные выставки, которые проходят в учреждениях образования и культуры, концерты и  встречи с известными людьми

В рамках единого дня информирования «Гомельская область. 75 славных лет» пройдут встречи информационных групп. Школьники участвуют в чемпионате по интеллектуальным играм «Мая малая Радзіма», в Брагинском районе проходит акция «Гомельшчына — мой край, старонка любая», в Буда-Кошелевском — «75-летию области — 75 добрых дел». Юбилею области посвящены интернет-проект «Моя любимая Гомельщина» и молодежный проект «Молодая Беларусь». На протяжении всего года для школьников области будут организованы экскурсии по Золотому кольцу Гомельщины.

По случаю юбилейной даты предприятие «Гомелькиновидеопрокат» подготовило фильмы, отражающие историю региона: «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», «Жизнь Туровского луга», «С заботой о каждом». Показы пройдут в кинотеатрах и на киновидеоустановках, а также в учреждениях образования области в течение всего первого полугодия.

Кроме того, в городском поселке Комарин Брагинского района 15 января откроется отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения на 35 человек. Под новое учреждение отдано здание бывшего детского сада, построенного в 70-х годах прошлого столетия. Реконструкция велась в течение двух лет за счет средств областного бюджета, Брагинского райисполкома, а также спонсорской помощи. На возведение объекта направлено 2,6 миллиарда рублей.

Сегодня в Добруше откроется детский дом семейного типа. Его строительство (общая площадь 193,48 м3) велось в соответствии с Государственной инвестиционной программой на 2012 год. Для его полного завершения потребовалось 2200 млн. рублей, в том числе 800 млн. — из средств капитальных вложений областного бюджета и 1400 млн. рублей — из республиканского бюджета.  Кроме того, из районных средств выделено дополнительно более 31 млн. рублей для приобретения мягкого инвентаря и оборудования. Также оказана спонсорская помощь на 21,5 млн. рубле.

В агрогородке Велетин Хойникского района в этот же день состоится торжественное открытие сельского Дома культуры. Для работы учреждения приобретены комплект звукоусилительной аппаратуры, компьютерная техника, кресла в зрительный зал. Здесь будет располагаться сельская библиотека.

В ближайшее время также будет введен в строй  животноводческий комплекс в деревне Хальч Ветковского района. Запланированы открытие кабинета компьютерной томографии в Светлогорской районной больнице и гостиницы «Светлогорск», проведение многочисленных спортивных мероприятий.

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-летию со дня образования Гомельской области, состоится в КСК ТРУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» 18 января.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

  • МОГИЛЕВЩИНА

А людям года – премии

В преддверии празднования юбилея деловая, культурная, общественная, спортивная жизнь региона особенно насыщена

Вчера в Могилеве во время традиционного новогоднего бала «Чарующая ночь» состоялось торжественное гашение почтовой марки «Могилев — культурная столица Беларуси 2013 года». В школах, колледжах, вузах проходят классные часы и викторины, творческие выставки и конкурсы, спортивные состязания, посвященные этой славной дате.

— В рамках празднования юбилея Приднепровского края также запланирован областной благотворительный марафон «Согреем детские сердца», — рассказал начальник управления идеологической работы Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич.

Ко дню рождения Могилевщины приурочен и 10-й открытый традиционный турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Героя Советского Союза Андрея Мельникова, республиканские соревнования по велоспорту памяти Кирилла Орловского, 45-й международный мемориал Тани Карпинской по настольному теннису и другие мероприятия.

А торжественное собрание, проведение которого запланировано на 26 января, соберет лучших людей региона — передовиков производства, ветеранов труда, спорта, представителей общественных организаций, молодежь.

Гости смогут оценить достижения области на специально подготовленной выставке достижений социально-экономического комплекса Могилевщины. Планируется, что во время собрания городу на Днепре торжественно вручат сертификаты о придании статуса культурной столицы СНГ и Беларуси на 2013 год. В ходе торжеств заслуженным труженикам региона по итогам 2012 года также будут вручены специальные премии облисполкома «Человек года».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter