Региональный вектор партнерства

Поиск оптимальных путей взаимовыгодного сотрудничества и расширение торгово-экономических связей между Минской и Харьковской областями стали главной целью состоявшегося визита украинской делегации в нашу страну. А одним из его конкретных итогов явилось подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух регионов.

Приветствуя гостей, первый заместитель председателя облисполкома Леонид Крупец подчеркнул, что Украина — один из важнейших торговых партнеров для Беларуси. Достаточно сказать, что за первые семь месяцев текущего года обе страны наторговали между собой на сумму более полутора миллиардов долларов — почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но, как справедливо заметил руководитель торгово-экономической миссии украинского посольства в Беларуси Петр Лайшев, хотелось бы более тесных контактов на уровне регионов.
В настоящее время Минской областью заключены договора о сотрудничестве с 15 регионами Украины. Основу товарной номенклатуры белорусского экспорта составляют продукция нефтепереработки, машиностроения, минеральные удобрения.
О серьезности намерений харьковчан свидетельствует тот факт, что в составе их делегации — 26 руководителей предприятий различных отраслей экономики. Первый заместитель главы областной администрации Владимир Бабаев рассказал, что предприятия Харьковщины проявляют достаточно широкий интерес к различным отраслям белорусской экономики, таким, например, как энергетическая сфера и сельское хозяйство.
В свою очередь для белорусской стороны представляют интерес новые технологии и достижения украинских ученых и специалистов в области развития альтернативных источников топлива, машиностроения, семеноводства. Их презентация состоялась во второй половине дня в Министерстве промышленности.
Кроме того, предприятия Минской области получили приглашение стать соинвесторами создания торгово-промышленных зон в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter