Итоги рабочей поездки Главы Администрации Президента в Любанский район

Региональные вопросы государственного характера

Обсудить тенденции в работе с молодежью и влияние этой деятельности на социально-экономическое развитие региона. С такой целью вчера Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко принял участие в заседании Любанского районного исполнительного комитета. По поручению Главы государства Администрация проводит на местах мониторинг тем, обозначенных ­Президентом. В этот раз говорили о молодежной политике и сфере образования.

С акцентом на молодежь

Игорь Сергеенко сразу обозначил концепцию мероприятия: отчетов не ждут, все документы давно изучены. Главное — обсудить проблемные моменты, на которые стоит обратить внимание на уровне руководства страны. В результате состоялся продуктивный диалог, где каждый смог высказать свой взгляд на существующие проблемы в работе с молодежью. А они есть… Сегодня доля молодежи в Любани составляет всего 16 процентов от общей численности населения района. Как сделать так, чтобы молодые люди закреплялись в регионе?

Заведующая детским садом Тамара Веремейчик и Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Глава Администрации ­Президента уверен: для закрепления молодых специалистов важно создавать условия. Игорь Сергеенко напомнил, что молодежная политика — одно из приоритетных направлений всей государственной политики нашей страны:
— В этом направлении ведется большая работа. Сформирована и совершенствуется законодательная база. В нашем повседневном труде мы порой можем забывать точечно обратить внимание на вопросы, связанные с реализацией молодежной политики.
Игорь Сергеенко подчеркнул, что руководству предприятий, значительную часть коллективов которых составляет рабочая молодежь, важно уделять внимание работе с ней, так как без этого не будет прогресса и перспектив.

Еще одна проблема, на которую указал руководству района Глава Администрации ­Президента, касается преступности среди несовершеннолетних. В районе она увеличилась, больше стало фактов мелкого хулиганства. Отсюда вытекает вопрос организации культурно-массовых и патриотических мероприятий в регионе.
Была также затронута тема совершенствования системы отбора будущих студентов в вузы. Здесь в том числе важен вопрос целевых направлений, который, как отметил Глава Администрации ­Президента, следует изучить в масштабах страны. Он тесно связан с вопросами социальной справедливости и гарантиями для работающей молодежи.
Президент особо подчеркивал, что необходимо выработать четкую и понятную всем систему отбора в вузы. А что на этот счет думают учителя? Игорь Сергеенко в ходе поездки в Любань также встретился с молодыми педагогами района. Среди обсуждаемых тем были плюсы и минусы централизованного тестирования, а также иные проблемные вопросы вступительной кампании. 
Еще одна важная зона внимания — молодые люди, не занятые в экономике. На этот вопрос обратил внимание Александр Турчин, председатель Минского облисполкома. Все ли они известны? Какая работа проводится с этой категорией граждан? К выступлению пригласили первого секретаря районного комитета БРСМ Анастасию Ганчарик. Какие есть вопросы и проблемы? Руководитель не растерялась: молодежь говорит, что нужно чаще общаться с представителями власти. Руководство области заявило: не против. Обсудили и сразу приняли решение. Губернатор Александр Турчин дал указание организовывать встречи молодежного актива с руководством района раз в квартал.

Игорь Сергеенко, в свою очередь, обращаясь к первому секретарю, напомнил, что организация должна активно работать с молодежью, но есть важное условие:
— Главное, не заформализовать эту работу. Вокруг БРСМ должна сплотиться вся наша молодежь. В этом направлении нужно работать.

Любанская «Радуга»

150 детишек, жителей Любани, отныне будут ходить по утрам в новенький детский сад, который построили в молодом микрорайоне многоэтажной застройки. Вчера учреждение образования «Детский сад № 1» торжественно распахнуло свои двери.


Игорь Сергеенко, принявший участие в торжественной церемонии открытия объекта, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что этот день можно назвать знаменательным для города:
— Практически за год построен новый детский сад. Это здорово. Развивается новый микрорайон, рождаются дети. Это говорит о том, что у города есть будущее.
Игорь Сергеенко констатировал, что именно в дошкольных учреждениях начинается формирование ребенка как личности, гражданина и патриота:
— Первые знания, навыки, умения формируются здесь. И то чувство, которое называется любовью к нашей Родине.

Чтобы это чувство рождалось как можно более естественно, в детском саду есть все необходимое. В том числе квалифицированный персонал, любящий свое дело. Тамара Веремейчик, заведующая детским садом № 1, с восторгом рассказывает о возможностях нового учреждения. Не просто детский сад, а территория совместного творчества для родителей и детей. Комната-центр СТЕМ, мультстудия, специальная сенсорная комната, культурный центр, где детей будут приобщать к национальным ценностям и культурным традициям и многое другое. Из-за множества направлений работы детский сад назвали «Радуга».


К слову, в нем появилась единственная в районе комната центра безопасности. Снежанна Сержант, заместитель заведующей, рассказала, что отныне здесь будут проходить обучение дети не только из Любани, но и близлежащих деревень. В этом классе под чутким руководством воспитателей малыши будут знакомиться с основами безопасности жизнедеятельности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter