Региональные УБЭП вскрыли факты бесхозяйственности на 7,5 миллиардов рублей

УБЭП вскрыли факты нерачительности на 7,5 миллиардов рублей

Оперативники УБЭП УВД Гродненского облисполкома установили факты подтасовки документов.
Оперативники УБЭП УВД Гродненского облисполкома в ходе сопровождения госзакупки оборудования на сумму Br4,1 миллиарда рублей из инновационного фонда ГУ Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области, установили факты подтасовки документов, привлечения к участию в торгах фиктивных участников и завышения стоимости оборудования почти на миллиард рублей.

Сейчас договор поставки расторгнут, а денежные средства возвращены в бюджет. В отношении одного из должностных лиц составлен административный протокол за нарушение порядка организации госзакупок.


Гомельским облисполкомом было принято решение о выделении Br1,7 миллиарда на закупку в жлобинский Дворец игровых видов спорта комплекса лазерного проецирования для нанесения разметки.


Однако в результате проверки УБЭП УВД Гомельского облисполкома установлено, что экономические обоснования для закупки такого ультрасовременного оборудования отсутствуют. Решение о выделении денежных средств отменено, процедура закупки прекращена.


Инвентаризация, проведенная по инициативе сотрудников ОБЭП Полоцкого РОВД на одном из нефтехимических предприятий Витебщины, выявила 238 тонн излишков химических реагентов. Фактически на складах находились 8 железнодорожных вагонов сырья. Его оценочная стоимость составила около Br1,7 миллиардов. При этом субъект хозяйствования продолжал закупать реагенты за границей, привлекая кредитные валютные средства.

Всего за 8 месяцев подразделения по борьбе с экономическими преступлениями республики предотвратили десятки фактов нерационального использования бюджетных средств, не допустив причинение ущерба государству на общую сумму свыше Br160 миллиардов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter