Региональные связи: “самочувствие”нормальное

В Витебской области зарегистрировано более 100 предприятий с участием российского капиталаСостояние и перспективы сотрудничества Витебской области с российскими регионами мы попросили прокомментировать первого заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира НОВАЦКОГО.

— Владимир Германович, давайте начнем с основы, а потом перейдем к конкретике. Как вы оцениваете в целом торгово-экономические связи области с Российской Федерацией? 
— Наверное, лучше всего об этом скажут цифры. За девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот предприятий Витебщины с российскими партнерами составил один миллиард 710 миллионов долларов. Объемы экспортных поставок по сравнению с предыдущим годом возросли на 33 процента. Россия остается одним из основных потребителей готовой продукции, производимой нашими пред-приятиями. Ее доля в экспорте области — около 27 процентов.
На Витебщине еще с советских времен сконцентрированы нефтепереработка, станкостроение, деревообработка, радиоэлектронная, легкая промышленность. В свою очередь Россия, обладающая самыми большими запасами газа в мире и входящая в первую пятерку стран по добыче нефти, представляет огромный интерес для перерабатывающей промышленности области, ориентированной на импорт энергоресурсов.
Многие наши предприятия были первыми, кто предложил выгодные контракты российским производителям, оставшимся после развала СССР без заказов. На этом основывается многолетнее партнерство ОАО “Витебский приборостроительный завод” с российскими производителями комплектующих, Витебского завода радиодеталей, РУПП “Витязь” с предприятиями военно-промышленного комплекса России и других.
— Интересно, а кто является самым крупным потребителем вашей продукции?
— Самым крупным потребителем продукции предприятий Витебщины является Москва, на нее приходится почти треть всех поставок в Россию. В этом году зарегистрирован ряд новых совместных структур по изучению спроса и продвижению наших товаров на столичный рынок. В Правительство Москвы представлен на утверждение проект строительства в столице Центра оптово-розничной торговли Витебской области. Проведены переговоры об открытии московского представительства в Витебске, которое будет поставлять оборудование для предприятий жилищно-коммунального хозяйства области.
Далее по значимости следуют Московская, Смоленская и Свердловская области, Санкт-Петербург. Не первый год торгуем мы с Брянском и Новгородом, постепенно осваиваем районы Зауралья и Дальнего Востока.
Текущий год внес некоторые коррективы в сложившуюся схему сотрудничества. Существенно возросло количество товаров, поставляемых нашим ближайшим соседям, например в Псковскую область. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года мы резко увеличили туда экспорт сгущенного молока (805 процентов), сыров и творога (655 процентов), колбас (365 процентов). Кроме того, значительно больше стали поставлять псковичам кондитерских изделий, минеральной воды, обуви, ковровых изделий, льняного и стекловолокна, изделий из пластмасс и бетона, плит ДСП, стекловолокна, полиэтилена.
Тактика с экономической точки зрения оправданная и выгодная для обеих сторон, ведь не зря в народе говорится: за морем телушка полушка, да рубль перевоз. А наблюдаемый рост цен на продукты питания обострил на российском рынке спрос на производимые у нас мясо, сливочное масло, сыры, творог, яйца. Понятно, что выгоднее закупать их не за тридевять земель, а по-соседству.
— Тем более что в отношении белорусских продуктов питания особой рекламы не требуется?
— Совершенно верно. Покупателя завоевывают гарантия высокого качества и жесткий контроль белорусской стороны за стандартами, исключающие возможность подделок. Первыми это оценили москвичи. Постоянные предновогодние и предпасхальные ярмарки-продажи в Москве показывают высокий спрос на продукцию витебских предприятий, она раскупается за считанные часы. По пожеланиям москвичей организованы ежемесячные ярмарки “выходного дня”.
— Насколько привлекательна Витебщина для российских инвесторов?
— На сегодняшний день в области зарегистрировано более 100 субъектов хозяйствования с участием российского капитала. В большинстве своем это коммерческие структуры. Они охватывают такие сферы деятельности, как транспортные услуги, выпуск стройматериалов, производство кабеля, пошив изделий, торговля.
Одним из примеров успешного вложения российского капитала является завод по выпуску волоконно-оптического кабеля
(ИООО “Союз-Кабель”), который используется для передачи оптических сигналов. Это один из крупнейших производителей оптического кабеля в СНГ с ежегодным объемом выпуска восемь тысяч километров кабеля. Здесь налажено производство продукции как из стойких пластмасс (полиэтилен, стеклопродукт, арамидные нити), так и других материалов (кварцевое оптическое волокно, стальная проволока, металлическая лента, гидрофобный наполнитель).
Ведутся переговоры с российскими инвесторами по организации производств пектина из отходов свекловичного жома, лицевого кирпича из доломита, единых счетчиков учета электроэнергии, газа, воды, тепла, а также строительству заводов по переработке бытовых отходов.
— Совершенству нет предела. Чем планируете удивить российских потребителей в будущем?
— Сейчас активно проводится реконструкция и техническое переоснащение предприятий, внедряются современные технологии, осваивается выпуск принципиально новой продукции. Нет сомнений, что она будет востребована и россиянами. Приведу один пример. В августе на Витебском ликеро-водочном заводе побывали представители 17 центральных и северных российских регионов. Они позитивно отнеслись к возможностям поставок на российский рынок не только наших спиртных напитков, но и соков — березового, кленового, брусничного, клюквенного морса. Для их производства используются только натуральные компоненты.
Предприятиями ОАО “Витебскмясомолпром” выпущено 328 наименований новых видов мясной продукции и 77 — молочной. Новые твердые сыры “Голландский премиум”, “Раубичский”, “Славянский экстра”, “Буковинский”, “Монастырский”, производимые на Толочинском, Верхнедвинском маслосырзаводах и на Поставском молочном заводе, наверняка всем будут по вкусу.
— Какие резервы существуют для дальнейшего наращивания внешнеэкономического потенциала Витебщины?
— Интерес для зарубежных партнеров могут представлять проекты по использованию древесных отходов, щепы, опилок. Более грамотного использования ждут торфяные месторождения, в области их почти 30 процентов от общих запасов торфа Беларуси.
Залежи доломита, пригодные для производства минеральных удобрений, составляют свыше 900 миллионов тонн. Витебские ученые-аграрии разработали современные технологии применения в качестве эликсира плодородия сапропелей, которыми богаты озера Придвинья.
Реализуются программы модернизации предприятий мясомолочной, консервной, масложировой и картофелеперерабатывающей отраслей. Это позволит внедрить современные технологии по выпуску сыров, сухой сыворотки, казеина, крахмала, картофельных хлопьев, детского питания, пюре для кормящих матерей и диабетиков.
Есть и другие любопытные инвестиционные и инновационные предложения, которые способны заинтересовать деловых людей. Мы же всегда готовы оказать им поддержку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter