Региональное развитие

Президент подписал Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области»
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 июня подписал Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».



Документ принят в целях устойчивого развития Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Славгородского, Хотимского и Чериковского районов. Для этого Указ предусматривает создание необходимых условий и некоторых преференций. Так, для физических лиц предоставляется льгота по уплате подоходного налога. Устанавливается ставка в размере 10% с доходов в виде оплаты труда, полученных по трудовым договорам (контрактам) от организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории юго-восточного региона Могилевской области с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года и занимающихся здесь производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) в течение 7 лет с начала такой деятельности.

Для нанимателей и коммерческих организаций, зарегистрированных на территории юго-восточного региона Могилевской области с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года и в течение 7 лет занимающихся здесь производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), указом предусмотрены льготы по обязательным страховым взносам по страхованию случаев достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Такие страховые взносы Указом устанавливаются в размере 24%.

Граждане Республики Беларусь, которые будут строить (реконструировать) или приобретать жилые помещения в населенных пунктах юго-восточного региона Могилевской области смогут получать на это льготные кредиты сроком до 20 лет под 1% годовых. При этом необходимо осуществлять трудовую деятельность на территории региона не менее 10 лет с момента получения таких кредитов.

Указом также предусмотрено, что Могилевский областной Совет депутатов до 1 августа 2015 года утвердит Программу социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года, которая была разработана Могилевским облисполкомом во исполнение поручения Главы государства.

В Программе запланированы мероприятия по созданию новых и повышению эффективности действующих производств во всех отраслях экономики, в том числе ориентированных на переработку местных природных ресурсов и сельскохозяйственного сырья. Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет Br2 трлн 520, 8 млрд.

Указ вступает в силу с 1 июля 2015 года.


(По сообщению пресс-службы Президента)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter