Активизация сотрудничества Беларуси с российскими регионами позволяет нивелировать внешнее давление

Региональная опора союза

Челябинск, Ижевск, Краснодар, Санкт-Петербург, Астрахань, Уфа, Казань. Это не экскурс в географию по России, а перечисление регионов страны-соседки, с руководством которых в последние несколько месяцев прошли переговоры о расширении сотрудничества с Беларусью. Сферы интересов разные: от сельского хозяйства до строительства. Ставку на развитие такого взаимодействия страны сделали в условиях непрекращающегося давления со стороны коллективного Запада. Такой диалог позволяет эффективно нивелировать негативные последствия для граждан наших стран, отмечает член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Денис Карась.


— Россия — основной экономический и торговый партнер Беларуси, крупнейший экспортный рынок для наших товаров. И всестороннее сотрудничество с соседкой — оптимальный и выгодный путь для безопасного и устойчивого развития нашей страны, повышения благосостояния граждан. Сейчас страны выходят на новый этап развития. А с учетом введенных санкций в отношении нашей страны доля Российской Федерации в структуре товарооборота стала ощутимо больше. Значимость российского направления для нас очень важна.

О том, как развивается взаимодействие между Беларусью и регионами России, можно судить по тому, как часто в Беларусь приезжают губернаторы и делегации из различных российских городов. Также правительственная делегация нашей страны в этом году неоднократно наведывала с визитами различные регионы. Все это говорит об обоюдном интересе. Отметим, российские регионы активно закупают белорусскую технику и продукцию машиностроения. За последние несколько месяцев новые контракты на поставку и совместное производство техники заключили и реализовали Приморский и Краснодарский край и другие. Все это положительно сказывается на объеме товарооборота. Так, только с Санкт-Петербургом товарооборот по итогам девяти месяцев составил более 1,5 млрд долларов. Беларусь сумела выполнить крупный заказ по поставке в Санкт-Петербург пассажирского транспорта Минского автозавода в количестве 889 единиц. Сейчас наша страна выполняет еще один большой заказ в рамках подготовки северной столицы России к зимним условиям. Речь идет о поставке тракторов и техники «АМКОДОР». Кроме того, стороны продолжают работать в рамках проекта по производству лифтов. Эта тема предусматривает глубокую ко­операцию.


Беларусь является также крайне важным партнером для Российской Федерации по поставкам аграрной продукции. Россия — главный рынок сбыта нашей сельскохозяйственной продукции. Продовольственная безопасность — ключевой приоритет двух стран, особенно во время внешних вызовов и мирового продовольственного кризиса.

— По итогам января — сентября 2022 года объем внешнеторгового оборота продовольственных товаров вырос на 34 процента к уровню соответствующего периода ­2021-го, 
— продолжает Денис Карась. — Необходимо отметить, что и Беларусь, и Россия взаимодополняют друг друга в части поставок той продукции, в которой существует потребность. Тем самым обеспечивается продовольственная безопасность Союзного государства. А это ключевой приоритет двух стран. В январе — сентябре 2022 года продукция экспортировалась в 74 региона Российской Федерации. Основной объем поставок приходится на Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Смоленскую, Брянскую, Калининградскую области и другие. Всего в Российской Федерации создан и функционирует 131 субъект товаропроводящей сети, из них 16 — с участием белорусского капитала.

Сейчас между странами проводится активная работа по дальнейшей реализации стратегии союзного строительства. Утвержденные 28 союзных программ значительно упростят межрегиональное взаимодействие России и Беларуси:

— Лидеры наших государств утвердили 28 программ Союзного государства. Они как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов в такое непростое время при санкционном давлении. Мы видим, что интеграционная модель работает. Она позволяет интенсивно обеспечивать решение ключевых вопросов. И самое главное — дает возможность работать нашим предприятиям и финансовой системе. Данные программы гармонизируют таможенное и налоговое законодательство России и Беларуси, объединят контроль за перемещением товаров и транспорта, что значительно упростит деловую активность в Союзном государстве.

К слову, активизация регионального взаимодействия позволяет улучшать общий товарооборот между странами. По предварительным прогнозам, по итогам 2022 года его цифра может достичь исторического максимума и составить около 45 миллиардов долларов США.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter