Узнали, по каким направлениям наиболее активно развивается взаимодействие Беларуси и России

Региональная опора союза

Беларусь и Россия в последнее время подвергаются колоссальному санкционному давлению. Коллективный Запад фактически объявил экономическую войну Союзному государству. Ее цель — отрезать Беларусь и Россию от международной финансовой системы, затормозить экономическое развитие, подорвать технологический суверенитет наших стран. И в конечном итоге ухудшить качество жизни наших граждан. Поодиночке выдержать внешний прессинг странам было бы непросто. Поэтому Беларусь и Россия сделали ставку на тесную кооперацию, углубленную интеграцию и запуск совместных проектов. Накануне IX Форума регионов Беларуси и России «Р» проанализировала, в каких сферах наиболее активно развивается сотрудничество между странами и где еще есть потенциал.

Окно возможностей

Эксперты единодушны: ситуация с нелегитимным внешним давлением на Беларусь и Россию — это дополнительный аргумент в пользу активизации союзного строительства. Западная политика, направленная на то, чтобы разъединить две страны, на деле еще больше сплотила Беларусь и Россию для совместного противостояния новым вызовам. Как результат, в последние месяцы наблюдается значительная активизация взаимодействия по всем направлениям. Лучшее тому свидетельство — регулярные встречи двух президентов и частые визиты делегаций регионов России. 

Ведущие позиции во взаимной торговле Беларуси с регионами Российской Федерации занимают Центральный, Уральский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Наиболее плодотворно Беларусь взаимодействует с Москвой и Санкт-Петербургом, Тюменской, Московской, Смоленской, Оренбургской, Брянской, Нижегородской, Калужской областями, Республикой Татарстан, Республикой Башкортостан, Пермским краем. Объем внешней торговли с этими регионами превышает 72 процента белорусско-российского товарооборота. На сегодняшний день в соответствии с распоряжением Премьер-министра Беларуси за 30 членами Правительства нашей страны, а также руководителями государственных организаций, подчиненных Совету Министров, закреплено 57 регионов Российской Федерации, являющихся основными торговыми партнерами и обладающих значительным экономическим потенциалом. Для содействия развитию взаимных контактов созданы советы делового сотрудничества с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижегородской и Свердловской областями. Эффективным инструментом регулирования двусторонних отношений являются совместные рабочие группы по сотрудничеству, созданные более чем с 50 регионами.


Развиваются партнерские отношения Беларуси и регионов в машиностроении, нефтехимии, энергетике и транспорте, строительстве, агропромышленном комплексе. При этом взаимовыгодное сотрудничество уже не ограничивается только товарообменными операциями. Активно развивается промышленная кооперация. В частности, создаются совместные сборочные производства, что, в свою очередь, способствует созданию объектов сопутствующей инфраструктуры и обеспечивает занятость населения.

В целом, сегодня более тысячи белорусских предприятий связаны с Россией производственной кооперацией. Каждая вторая компания с белорусским капиталом за рубежом находится в России. В Беларуси функционирует около 2500 организаций с российским капиталом. Располагая значительным промышленным потенциалом, регионы Беларуси и Российской Федерации рассматривают промышленную кооперацию между предприятиями двух стран, и прежде всего в машиностроении, в качестве наибольшего потенциала развития интеграционных процессов. В настоящее время в различных формах кооперации с российскими предприятиями задействовано более половины белорусских промышленных предприятий, что позволяет объединить промышленный и интеллектуальный потенциал для обеспечения существенного экономического прогресса наших стран.

Проекты на вырост

Российский рынок был и остается для Минского тракторного завода основным. Доля белорусских тракторов на нем составляет около 70 процентов. Такому плотному «покрытию» способствует широкая товаропроводящая сеть, представленная пятью собственными субъектами со стопроцентной долей участия ОАО «МТЗ», 80 дилерскими центрами и четырьмя сборочными производствами. В частности, активно развивается взаимодействие белорусского предприятия с Череповецким литейно-механическим заводом. История совместной работы насчитывает почти 15 лет. За это время сборочный конвейер АО «ЧЛМЗ» вырос с одной небольшой линии сборки до отдельного производственного комплекса, включающего в себя несколько конвейеров сборки, склады, площадки хранения и погрузки техники, отметил генеральный директор российского предприятия Владимир Боглаев:

— Благодаря поддержке Минского тракторного завода впервые в России был локализован трактор тягового класса 1.4 — «Беларус 82.1/35». Несколько последних лет активно развивается и производство коммунальной уборочной техники на базе тракторов «Беларус» с участием государственных субсидий, что помогает наращивать темпы выпуска, а государственным, муниципальным заказчикам и частным компаниям — получать технику с учетом скидок в рамках действия государственных программ. В ближайшее время планируется организация локализованного производства лесной техники на базе тракторов «Беларус» и специальных лесовозных прицепов на мощностях АО «ЧЛМЗ», благодаря чему покупатели данной техники получат качественную альтернативу зарубежным аналогам, поставки которых в данный момент значительно затруднены.


Недавно между ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и АО «Петербургский тракторный завод» были подписаны уставные документы Союза промышленников «Прогресс». Генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк уверен, данная организация поможет простимулировать промкооперацию, развить потенциал и специализацию предприятий двух стран:

— Это придаст дополнительный импульс реальной локализации и реальному импортозамещению. Основными видами деятельности союза обозначены изучение конъюнктуры рынка; организация семинаров, конференций, выставок и других представительских мероприятий; деятельность в области стандартизации и технического регулирования. Важное значение в рамках союза будет иметь выдача совместных рекомендаций по развитию системы мер государственной поддержки машиностроительной и сельскохозяйственной отраслей.

Расширяет сотрудничество с партнерами по Союзному государству и Минский автомобильный завод. Продукция МАЗа пользуется тут большим спросом и готова прийти на смену европейской, рассказал первый заместитель коммерческого директора Минского автомобильного завода Борис Мущинский:


— Мы используем в нашей технике в основном компонентную базу, которая создана в сотрудничестве с заводами-производителями Российской Федерации. Это такие предприятия, как «Северсталь», Магнитогорский металлургический завод, Ярославский моторный завод. А также другие предприятия и поставщики Российской Федерации. Вместе с российскими партнерами мы открываем новые перспективные рынки: Индия, Китай и Юго-Восточная Азия. Они, в свою очередь, могут обеспечить Союзное государство комплектующими. 

А вот крупнейший в Беларуси производитель специальной и коммунальной техники «Амкодор» намерен реализовать два крупных проекта в Башкортостане. Уже подписано соответствующее соглашение об инвестиционных намерениях. Речь идет о создании производства по выпуску оборудования для послеуборочной обработки зерна и открытии производственно-сервисного центра на территории Уфы. Общий объем инвестиций в оба проекта составит более 2,5 миллиарда российских рублей.


Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров отметил, что данные проекты для региона будут крайне востребованы:

— Продукция «Амкодора» нам хорошо известна. И мы еще до всех санкционных ограничений выбрали эту белорусскую компанию в качестве партнера и договорились о совместной работе. Построить завод планируем в течение года, завершить — к весне 2023 года. В итоге мы получим высококлассную продукцию, конкурентную на мировом рынке. 

Кооперация в действии

Отметим, между белорусскими и российскими производителями установлены прочные взаимовыгодные кооперационные связи. Например, основу белорусского экспорта промышленной продукции в Брянскую область составляют поставки машинокомплектов на сборочное производство СП ЗАО «Брянсксельмаш». В Республике Башкортостан на базе ГУСП «Башсельхозтехника» организовано сборочное производство ОАО «МТЗ». В Республике Башкортостан работают два сборочных производства ОАО «Гомсельмаш». На базе АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» организована сборка троллейбусов МАЗ под маркой «Горожанин». Взаимодействие в рамках промышленной кооперации ОАО «МАЗ» — УКХ «БЕЛАВТОМАЗ» и АО «Завод «ГрАЗ» (Грабовский автомобильный завод, Пензенская область) позволяет ежегодно на базовом шасси МАЗ производить до 50 единиц автотопливозаправщиков различных моделей и комплектаций. В 2021 году ОАО «МЗКТ» реализованы контракты на поставку 40 единиц шасси в адрес ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» в Чувашской Республике. В 2003 году ОАО «МТЗ» основало в Елабуге собственный субъект товаропроводящей сети — ООО ­«ТПК ­МТЗ-Татарстан». В 2019 году в Колпино (пригород Санкт-Петербурга) открыто сборочное производство лифтов ОАО ­«Могилевлифтмаш» на площадке совместного предприятия ООО «МЛМ Невский лифт». За 2021 год в регионах Российской Федерации созданы два новых сборочных производства белорусской пассажирской техники — в Нижегородской области и Красноярском крае — и одно производство потребительских товаров: в Ульяновской области белорусской компанией «Полесье» (г. Кобрин) запущена вторая очередь производства детских игрушек. 

ФОТО ВЛАДИМИРА ЧЕБЕРКУСА

Мегапроект 

Пожалуй, одним из наиболее успешных совместных белорусско-российских проектов можно назвать Белорусскую АЭС. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность — уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС оценивается в миллиард белорусских рублей. С момента его включения в объединенную энергосистему выработано 9,3 млрд кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд м3 природного газа. А с вводом АЭС доля природного газа в энергобалансе Беларуси снизится до 60 процентов, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич:


— С вводом второго энергоблока БелАЭС увеличит объем производства электроэнергии до 18,5 миллиарда киловатт-часов в год. Станция позволит ежегодно замещать около 4,5 миллиарда кубических метров природного газа, снизить на 7 миллионов тонн в год выбросы парниковых газов. С запуском БелАЭС долю природного газа в энергобалансе Беларуси планируется снизить до 60 процентов.

СКАЗАНО

Роман ГОЛОВЧЕНКО, Премьер-министр Беларуси:

— Беларусь и Россия переходят на новую ступень интеграции. Происходит это благодаря конструктивному и доверительному диалогу на высшем уровне. Президенты двух стран поставили перед правительствами новые задачи на пути союзного строительства. Это не только производственная кооперация, но и культурная, гуманитарная, финансовая и банковская интеграция. Это тот путь, который нам предстоит еще пройти долгой дорогой. Но она в конечном итоге ведет к обогащению наших народов. Мы всегда сохраняли чувство взаимного уважения и доверия. В Беларуси относятся с большим уважением к успехам, которых достиг братский российский народ в построении сильной и независимой державы.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий ХАРИТОНЧИК, заместитель министра промышленности:

— Работа Беларуси и России в плане промышленной кооперации продолжается. Мы работаем по созданию единой промышленной политики. В развитие данной союзной программы был разработан план мероприятий, который детально определяет этапы работы и перечень документов, на которые мы должны в итоге выйти и подписать. Это соглашение о промышленной политике и взаимное признание технологической кооперации. Этот документ не только позволит странам сформировать единые условия работы на рынке Союзного государства, но и придаст дополнительный импульс интеграции и кооперации. Критический импорт, влияющий на производство продукции, уже определен. Обозначены предприятия, способные оперативно произвести необходимые узлы и агрегаты. Ведется также работа по определению долгосрочных проектов — там, где потребуются инвестиции в оборудование, создание и освоение продукции. Мы ожидаем, что эффект появится уже к концу этого года. Также мы договорились с нашими российскими коллегами, что необходимо выйти на единые правила игры, и, собственно говоря, в этом задача и цель договоренностей по созданию единой промышленной политики. В итоге мы должны выйти на подписание необходимых межправительственных документов, которые будут регламентировать единые принципы и подходы к определению, что же является критериями, допустим, национальным продуктом, и, соответственно, чтобы были максимально унифицированы требования к закупкам за счет собственных средств. Стоит задача реализовать все максимально быстро. Мы сейчас ведем работу, чтобы все-таки выйти к подписанию вот этого межправсоглашения в первой декаде июля. И дальше уже потребуется кропотливая работа по приведению в соответствие нормативной базы стран, чтобы выйти полностью на равные правила и равные условия. Беларусь и Россия успешно решают задачи по импортозамещению в промышленности. В рамках соответствующей рабочей группы мы договорились и создали целый ряд подгрупп по всем основным направлениям. Это автомобилестроение, сельхозмашиностроение, легкая промышленность, микроэлектроника, станкостроение и так далее. Ведется активная работа по определению, во-первых, тех позиций, которые являются критичными, так называемый критический импорт для наших стран, то, что нам необходимо в ближайшее время рассмотреть и найти с учетом наших компетенций. Определить эти компетенции, кто за что возьмется, кто и что будет производить, чтобы обеспечивать потребности наших государств.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

По итогам 2021 года товарооборот Беларуси и России превысил 40 миллиардов долларов, и это абсолютный рекорд с 2012 года. В этом году ожидают увеличения еще на треть. По сравнению с 2020 годом показатели двусторонней торговли увеличились более чем на 10 миллиардов долларов, а белорусский экспорт составил почти 16,4 миллиарда. Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, с начала текущего года сохраняется позитивная динамика в торгово-экономических отношениях между странами. В Союзном государстве выполняется 28 отраслевых программ. Сотрудничают столицы, предприятия, регионы. Только Минск заключил 46 соглашений с субъектами Российской Федерации.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter