Регион

В 500 метрах от белорусско–литовской границы на территории Гродненского района пограничники задержали микроавтобус «Фиат–Дукато»...

Гродно


В 500 метрах от белорусско–литовской границы на территории Гродненского района пограничники задержали микроавтобус «Фиат–Дукато». В салоне находилось 65 тысяч 500 пачек сигарет на сумму более 144 миллионов рублей. Контрабандный груз добыт во время ночной погони, в ходе которой водитель автомобиля успел скрыться в лесу. По горячим следам удалось установить личность нарушителя и его пособников.


Начальник пресс–службы Гродненской пограничной группы подполковник Сергей Шумейко сообщил, что всего в 2011 году на участке группы выявлено свыше 20 случаев контрабанды табачных изделий более чем на 400 миллионов рублей.


Сенно


Старинную плиту с гербами польских вельмож нашли возле деревни Большой Озерецк Сенненского района. Камень весит около тонны, и многие десятки лет местные жители проходили мимо него, не подозревая, что на другой стороне есть изображения. Открыл их Леонид Стайнов, механизатор сельхозпредприятия «Ульяновичи».


Он решил убрать лежавшую на поле плиту, чтобы технике больше не приходилось ее объезжать. Тут и обнажились скрытые от людских глаз изображения двух гербов — Dolega и Kosciesza. По мнению работников Сенненского краеведческого музея, плита может относиться ко временам Речи Посполитой.


Как попал этот старинный камень в белорусскую деревню? У директора музея Дмитрия Стрижнева есть несколько версий. Судя по размерам, можно предположить, что это — могильная плита. На месте обнаружения находки когда–то было кладбище, которое давно сровняли с землей. Возможно, плита является частью усыпальницы знати. По другой версии, это может быть памятный камень, заложенный в честь праздничного события, связанного с представителями обоих гербов. Истину предстоит установить археологам, которые вскоре займутся раскопками.


Могилев


Жители деревни Лыково удивлены и расстроены: у них сносят памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Уже выкорчевали стелу в честь 22 военнослужащих, урезали территорию мемориала. Председатель Сидоровичского сельсовета Елена Пшеничная уверяет, что это вынужденная мера. Стелы, установленные в 70–е годы прошлого века, постепенно разрушались. Клумбы облюбовали местные любители спиртного. Теперь на территории будет порядок. Новый памятник из гранита, 20 миллионов рублей на который выделил Могилевский райисполком, установлен. Его огородят декоративным забором.


Барановичи


Житель деревни Новоселки пошел стричься к соседу и погиб у него во дворе. Получил удар током. Сосед, хоть и работал в местном хозяйстве, за электричество не платил. Из–за долгов в доме отключили свет — обрезали провода. Но хозяин периодически самовольно подключался к сети. На этот раз ему нужно было включить стиральную машину, и сельчанин протянул провода на высоте около метра от земли. В эту смертельную ловушку и попал нечаянно гость...


Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности».


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter