Регион сотрудничества

Взаимодействие между регионами является эффективным направлением развития интеграционных процессов в Союзном государстве. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с губернатором Челябинской области Российской Федерации Петром Суминым.

Взаимодействие между регионами является эффективным направлением развития интеграционных процессов в Союзном государстве. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с губернатором Челябинской области Российской Федерации Петром Суминым.

Взаимные визиты делегаций Беларуси и регионов России уже стали хорошей традицией. Обсуждение в ходе таких встреч актуальных вопросов сотрудничества позволяет наиболее эффективно задействовать весь наработанный потенциал торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, наметить новые рубежи в их развитии. “Тем самым мы содействуем реализации подписанного
10 лет назад союзного Договора. И самое главное — наполняем его конкретным содержанием”, — отметил Президент Беларуси.
За прошедшие годы Беларуси и России удалось достичь многого в союзной интеграции, однако потенциал Договора о создании Союзного государства еще далеко не реализован, уверен Александр Лукашенко.
Президент напомнил, что на недавнем заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства стороны определили стратегию совместной деятельности на ближайшее будущее. “Сама жизнь показывает: там, где наши страны действуют на основе согласованных планов и программ, результаты более весомы, а перспективы широки и многообразны”, — отметил он.
В сложившихся непростых условиях, считает Александр Лукашенко, необходимо не только не ослаблять наработанные связи, но и создавать новые модели сотрудничества, способствующие совместному преодолению негативных последствий мирового кризиса.
Глава государства, как передает пресс-служба Президента Беларуси, напомнил, что за последние пять лет товарооборот Беларуси и Челябинской области вырос почти в три раза.
“Сложившийся уровень кооперации показывает, что мы производим общий продукт и в этой ситуации не должно быть сложностей в доступе товаров на рынки друг друга, — подчеркнул Президент. — Мы должны принять меры, позволяющие предприятиям Беларуси и России без ограничений пользоваться мерами господдержки, иметь равный доступ к госзакупкам и кредитным ресурсам. В Беларуси мы поступаем только так”.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что визит российской делегации во главе с губернатором Петром Суминым будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия не только с Челябинской областью, но и с другими субъектами Российской Федерации.
В свою очередь Петр Сумин отметил, что Беларусь для Челябинской области является стратегическим партнером. “Многие наши предприятия давно и надежно сотрудничают”, — сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter