Гомельская область должна по максимуму использовать имеющиеся возможности для развития

Регион с большими перспективами

На этой неделе Александр Лукашенко продолжил кадровые ротации. Во вторник Президент назначил Ивана Крупко председателем Гомельского областного исполнительного комитета, Алексея Богданова — министром антимонопольного регулирования и торговли, Сергея Шлычкова — руководителем Государственного комитета по науке и технологиям.

Иван Крупко.
Фото  БЕЛТА

Огромный потенциал

Уже на следующий день Глава государства лично представил нового губернатора активу Гомельщины, особо отметив огромный человеческий и экономический потенциал региона и его перспективы.

В целом Президент позитивно оценил сделанное здесь в последние годы, за что поблагодарил и бывшего губернатора Геннадия Соловья. Александр Лукашенко напомнил, что в регионе проделана огромная работа по восстановлению земель после чернобыльской аварии. Однако при той поддержке, которая оказывается пострадавшим районам в вопросах социально-экономического развития, область пока не раскрыла свой потенциал, хотя он огромен. У региона нет оснований быть середнячком по результатам развития, а пока это выглядит именно так, если не хуже, констатировал Глава государства.
Александр Лукашенко о руководителях регионов: «Без губернаторов, без исполкомов не сможем управлять страной. Это ключевая должность в нашем государстве. Семь человек — они должны быть как кремень».

Никакого штиля!

В реальном секторе на протяжении последних лет отсутствует экономический рост (ВРП за два года сократился на 0,1 %). Это подтверждает и штиль в деловой активности. Число субъектов хозяйствования остается практически неизменным — около 13,9 тысячи единиц. Хотя нам жизненно важно создавать новые конкурентоспособные предприятия и новые рабочие места. Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику региона — около 16 %, притом что в среднем по стране — 27 %. Гомельская область, как и Витебская, должна уходить от зависимости от крупных предприятий и максимально диверсифицировать свои точки роста.

Да, за последние годы в порядок были приведены многие районные центры, но за этой работой отчасти забыли о создании рабочих мест. Если не будет работы, люди начнут уезжать, уверен Президент. Отсюда вывод: «Чтобы у нас было равномерное размещение производительных сил, надо иметь эти производства». В вопросах создания рабочих мест нужно ориентироваться прежде всего на местное сырье, считает Александр Лукашенко. Например, Гомельская область богата лесными ресурсами, спрос на древесину и товары из нее — огромный. В том числе и в этом сегменте возможно создание и развитие перспективных производств в небольших городах.

За два года объем производства сельскохозяйственной продукции в регионе снижен на 1,1 % (в целом в Беларуси вырос на 10,9 %). Падение продолжается и в нынешнем году. Область занимает предпоследнее место в стране и является единственным регионом, который сократил производство к уровню 2018 года. «Обязательно надо поднять сельское хозяйство. Надо — чего бы это ни стоило. Надо производить все, что можно производить», — подчеркнул Глава государства.

Сложившуюся ситуацию Президент проанализировал по пунктам и для начала объяснил, за счет чего белорусский юг может добавить в развитии: «Вдумайтесь — в регионе осуществляется производство почти всех кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, всех в стране минеральных фосфорных удобрений, более 95 % стали, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива, термополированного листового стекла и многого другого». Область имеет исключительное географическое положение и развитую транспортную инфраструктуру. По территории региона проходят транспортные коридоры «Север — Юг» и «Запад — Восток» и их важнейшие магистрали.

Александр Лукашенко поставил перед областью и новым губернатором конкретные задачи, касающиеся, в частности, к­­рупных ­­инвестпроектов, транспорта и логистики, местного производства и торговли, возрождения пострадавших от чернобыльской аварии земель.

НАША СПРАВКА

Гомельская область — крупнейший по территории регион, где проживает 15 % населения страны, сосредоточена пятая часть ее промышленного производства. Здесь находится свыше 90 % разведанных в стране запасов нефти и практически 100 % запасов бурых углей. Имеются богатые залежи калийных и каменных солей, десятки месторождений разнообразных строительных материалов, перспективные месторождения редких металлов, алюминиевого и содового сырья, значительные ресурсы пресных и минеральных вод. Гомельщина — самый лесной регион. Площадь лесного фонда составляет 2,3 млн га.

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter