Регион открыт для инвестора

Центром международного сотрудничества стала Гродненщина в последние дни сентября...

Центром международного сотрудничества стала Гродненщина в последние дни сентября

Представителей министерств и ведомств, дипломатических миссий, деловых кругов Беларуси, России, Латвии, Литвы, Польши, Украины и других стран собрали здесь сразу три важных события: XIII Международная многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман» — 2011», II Региональный белорусско-латвийский бизнес-форум и III Международный инвестиционный форум «Гродно — город на перекрестке границ».

— Экономика Гродненской области демонстрирует устойчивое развитие, — сказал, открывая выставку-ярмарку, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. — Об этом свидетельствует рост внешнеторгового оборота, который превысил в нынешнем году 2 миллиарда долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на треть. Наша область торгует почти со ста странами. Важнейшие торговые партнеры — Россия, Польша и Литва. В свою очередь Гродненщина является емким рынком с розничным товарооборотом на душу населения одним из самых высоких в стране.

 Заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества, поиске новых рынков привлекла к выставке-ярмарке, инвестиционному и бизнес-форуму более сотни участников — производителей товаров и услуг из различных регионов Беларуси и стран-соседок. Они представили свои павильоны и принимают участие в работе форумов и контактно-кооперационной биржи.

Об уровне события и значении, которое придают ему в регионе, свидетельствует тот факт, что старт ему дал прием руководителей официальных делегаций в Гродненском облисполкоме. Во встрече приняли участие председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко, генеральный консул Литовской Республики в Гродно Аушра Чернявичене, генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня, главы дипломатических миссий в Бресте: России — Никита Матковский и Украины — Иван Баранчик, дипломаты, представители деловых кругов России, Украины, Польши, Литвы, Латвии.

 После знакомства с экспозицией выставки-ярмарки заинтересованные бизнесмены получили возможность более конкретно обсудить взаимные предложения в ходе контактно-кооперационной биржи «Перспективные направления инвестиционного и инновационного сотрудничества Гродненской области с регионами сопредельных государств».

 На второй день намечена работа белорусско-латвийского бизнес-форума и форума «Гродно — город на перекрестке границ».

На снимке: советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Виктор Балашов, директор бюро «Еврорегион «Неман» в Мариямполе (Литва)  Гинтарас Скоморочюс, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко.

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter