Регион готовится к прыжку

Гродненщина определила задачи развития сельхозпроизводства на пятилетку

В Гродненской области определены задачи развития сельхозпроизводства на ближайшее пятилетие

Удвоить производство продукции в наступившем пятилетии – такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко перед Гродненской областью весной минувшего года, представляя в регионе назначенного на должность председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро. Планируя развитие агропромышленного комплекса области на 2011—2015 годы, на Гродненщине обозначили эту цель как одну из самых главных.

О том, как будет выполняться намеченное, шла речь на совещании по обсуждению работы организаций АПК Гродненщины по осуществлению основных государственных программ, в котором приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Валерий Иванов, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, представители министерств и ведомств, председатели районных исполнительных комитетов. 

 — Анализ показывает, что резервов у нас не меньше, а даже больше, чем в других регионах, — отметил Семен Шапиро. – Мы должны грамотно и эффективно их использовать, делая упор на существенное наращивание инвестиционного потенциала экономики. Для этого во многом нужно пересмотреть принципы хозяйствования. К сожалению, сегодня немалая часть сельхозпред-приятий живет по старинке. Руководителям придется изменить мышление, учитывая, что программа предусматривает не просто развитие АПК, а развитие аграрной экономики.

В каждой из отраслей сельскохозяйственного комплекса Гродненщины поставлены конкретные задачи. Так, к 2015 году намечено существенно нарастить производство молока как за счет увеличения дойного стада до 250 тысяч голов, так и за счет интенсификации.

Надои от одной коровы к концу пятилетия составят 6 200 килограммов молока. И это вполне реально, ведь изучение генетического потенциала животных показало, что уже в нынешнем году он составляет в среднем 6,8 тысячи килограммов от коровы.

Для этого в регионе активно ведется модернизация животноводческих комплексов и ферм. Из 690 уже обновлены 139. В течение 2011—2015 годов запланировано построить 164 и реконструировать 62 фермы. Идет работа по наращиванию высокопродуктивного стада. Параллельно создается полная электронная база данных поголовья крупного рогатого скота.

В полтора раза планируется увеличить производство свинины, которое должно составить в 2015 году 137 тысяч тонн. Для этого составлен план модернизации комплексов, строительства новых репродукторов, племенных ферм. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, важно также оптимизировать работу действующих свиноводческих комплексов путем перераспределения поголовья с тем, чтобы полностью загрузить современные комплексы.

Наиболее перспективный проект в области птицеводства – строительство в Гродненском районе крупной птицефабрики производительностью 180 миллионов яиц в год. Ввод объекта в строй намечен в 2014 году.

В программах по развитию картофелеводства, овощеводства и плодоводства в Гродненской области акцент сделан на специализации хозяйств. Чтобы не допустить распыления средств, планируется оснастить высокотехнологичной техникой 23 сельхозпредприятия, которые выделяют большие площади для выращивания картофеля, 8 овощеводческих хозяйств. Одновременно будет проводиться учеба кадров, планируется строительство овощехранилищ. При этом председатель облисполкома рекомендовал на местах не откладывать это дело в долгий ящик, ожидая поступления средств, а браться за работу, используя банковские кредиты. 

 — Аграрный комплекс Гродненщины сегодня на шаг впереди других регионов, — подчеркнул заместитель премьер-министра Валерий Иванов. – Многое сделано, однако еще больше предстоит сделать. Нужно помнить, что порядок в регионах зависит от руководителей на местах — необходимо со всей серьезностью решать задачи, определенные на IV Всебелорусском народном собрании и закрепленные в Программе социально-экономического развития Беларуси на ближайшую пятилетку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter