О чем докладывал Президенту председатель Минского облисполкома Александр Турчин и какие решения приняты

Регион больших возможностей

Жилье для медиков, новые рабочие места в городах-спутниках, будущий статус Боровлян и развитие АПК. О чем еще докладывал Президенту председатель Минского облисполкома Александр Турчин и какие решения приняты

Первая рабочая неделя наступившего года во Дворце Независимости началась со встречи Главы государства с председателем Минского облисполкома. Центральный регион Александр Турчин возглавляет уже два года. За это время изучил область, что называется, вдоль и поперек и на доклад к Президенту приехал с внушительным пакетом предложений. Они затрагивают разные сферы жизни, но главная задача неизменна — повысить уровень благосостояния каждого человека. И Александр Лукашенко делает на этом особый акцент:
— Нам надо серьезно продумать, опыт у нас есть, как мы дальше будем развиваться. 

Жилищный эксперимент

Многие актуальные для Минщины вопросы обсуждались в октябре минувшего года, когда Президент посещал Минскую областную клиническую больницу в Боровлянах. Во время общения с трудовым коллективом клиники речь зашла, в частности, об обеспечении жильем медицинских работников. Последовало поручение проработать этот вопрос, и Александр Лукашенко снова к нему вернулся: 
— Мы давно попробовали некоторые варианты и сочли необходимым в этом направлении двигаться.
Белорусский лидер напомнил о недавно построенных в Боровлянах современных общежитиях квартирного типа для врачей:

— Так называемое общежитие — оно у нас не хуже, чем комфортабельное жилье. Да, небольшие для начала комнаты, внизу детский садик, все необходимое. То есть мы попробовали и посчитали, во что это обойдется. Вы на основании этого должны были проработать некоторые варианты.

В облисполкоме не стали откладывать дело в долгий ящик и предложили провести любопытный эксперимент. А именно построить арендное жилье для медработников с последующим правом его выкупа. Но при одном условии. Каком именно — Александр Турчин рассказал журналистам: 

— Глава государства поддержал предложение Минского облисполкома разрешить строительство арендного жилья и с целью закрепления кадров в том или ином учреждении здравоохранения после определенного периода работы (например, 10—15 лет) предоставить возможность выкупа этого жилья. В Боровлянах мы подобрали два земельных участка для строительства такого жилья в качестве пилотного проекта. 

Не исключено, что в перспективе данный принцип будет использован и для закрепления кадров в других отраслях. 

Не в ущерб людям

Прошлой осенью на встрече ­Президента с людьми в Боровлянах звучал также вопрос о придании этому населенному пункту статуса города. У такого решения есть как плюсы, так и минусы. Стало быть, с ходу этот вопрос не решить. И, обращаясь к губернатору, Александр Лукашенко отмечает:

— Мы тогда с вами условились, что надо посоветоваться с людьми. Потому что статус города влечет за собой некоторые изменения в самом статусе граждан, которые там проживают. Поэтому договаривались, что вы это проработаете. 

В беседе с журналистами Александр Турчин дал понять, что окончательное решение пока не принято. И пояснил:

— Этот вопрос не столь однозначный, требует отдельного обсуждения по причине того, что люди пользуются преференциями жителей сельской местности в Боровлянах. В случае придания деревне статуса города эти преференции будут утрачены. А это затрагивает немалое количество людей. 

Председатель облисполкома говорит, что предстоит более широко посмотреть на проблему Минского района, в том числе и во взаимодействии с городом Минском:

— Уточнить границы и Минского района, и Минска для того, чтобы выработать оптимальное решение административно-территориального устройства не в ущерб людям.

Участки нарасхват

В связи с этим еще один актуальный вопрос на повестке дня — предоставление земельных участков для строительства жилья. Как и прежде, многие сегодня хотят переехать в Минск. Но Глава государства твердо убежден, что столицу нельзя перенаселять, ибо в часы пик столкнемся с теми же проблемами, что в свое время Москва:

— Мы договорились, что в Минске будем немножко «сжимать» квадратные метры жилья. Горький опыт наших братьев-россиян надо учитывать и постараться не стягивать всю страну в Минск. 
Это не значит, что мы свернем вообще строительство жилья в Минске. От этого никуда не денешься, здесь нужны будут и трудовые ресурсы, поскольку крупный промышленный город, и столица все-таки… Но значительно сократить надо, чтобы не перенаселять Минск и не создавать неудобства для жителей. 
Учитывая этот фактор, граждане стали активно покупать свободные земельные участки в окрестностях столицы. Однако, как заметил Президент, таких участков еще достаточно. И если раньше люди не хотели строиться на косогорах, прочих неудобицах, то сейчас и эти земли нарасхват. Отсюда поручение Александра Лукашенко губернатору:
— Надо немедленно продать эти участки людям, не обижая местное население, тех, которые десятилетиями жили в этих деревнях. 

Дорожная карта для инвестора

Конечно, это не значит превратить Минский район во второй Минск. Всему должна быть мера. В том числе и для равномерного распределения трудовых ресурсов в свое время было принято решение развивать города-спутники — Дзержинск, Смолевичи, Логойск, Руденск.

— Там мы будем вести строительство, оттуда легко добраться в Минск. Но мы там и рабочие места создаем и будем создавать, — заявил Александр Лукашенко. — К примеру, Дзержинск (весной я там побуду, посмотрю) — это должен быть пилотный в области проект. 
Надо в порядок привести этот городок и, если надо, создать дополнительные рабочие места.
Глава государства обратил также внимание губернатора на тему инвестиций, подчеркнув, что нужно строить новые предприятия 5—6-го уклада, самые современные. В пример Александр Лукашенко привел Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию, которая не только возвела собственное производство в Минской области, но и построила жилые дома для работников. Президент считает, что таким же путем должны идти и другие инвесторы:

— Чтобы специалистов и основное ядро пригласить туда. И местные жители подтянутся, будут иметь рабочие места. 

Судьба ­МКАД-2

Отдельно белорусский лидер остановился на развитии ­МКАД-2. Александр Лукашенко напомнил губернатору о договоренности построить вдоль кольцевой нужные объекты для местных жителей и автомобилистов, в том числе заправки, рестораны, кафе, бары, ремонтные мастерские — как частной, так и государственной формы собственности:

— Мы это должны проработать и утвердить один раз план, поскольку там нужен отвод земель. А это дело Президента. Я его утверждаю, вы занимаетесь, чтобы не было волокиты и люди не ходили за каждым разрешением. Но если появится что-то новое, позвонишь, скажешь, мы быстро это организуем.

Глава государства акцентировал, что в план нужно внести только действительно востребованные, эффективные проекты:

— Лишних земельных ресурсов у нас в Беларуси нет. Вы видите, какая идет борьба по агрокомбинату «Дзержинскому». Они готовы уже в Крупском районе и в других брать убыточные хозяйства. Спасибо им, конечно, поднимают до соответствующего уровня. Но это говорит о том, что нет лишних земель сельскохозяйственного назначения. 
Поэтому должно быть все по-хозяйски. План на стол, мы его проверим и быстро утвердим, и вам легче будет здесь работать.
Позже Александр Турчин расскажет репортерам, о чем договорились с Главой государства: 


— У нас есть генеральная схема. Появляются новые земельные участки, которые востребованы у инвесторов. Поэтому Президент сказал: комплексно предложения по развитию ­МКАД-2 внести ему на рассмотрение. 

Говорили в понедельник во Дворце Независимости и о развитии сельского хозяйства в регионе.

— Минская область — это почти половина страны, третья часть точно. И агропромышленный комплекс должен, конечно, работать эффективнее, — подчеркнул Александр Лукашенко. 

По словам Александра Турчина, данной теме будет посвящено большое совещание Главы государства с председателями облисполкомов: 

— Президент дал конкретные поручения по подготовке к этому мероприятию. 

konon@sb.by 

isaenok@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter