Представители Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности посетили знаменитую 50-ю смешанную авиабазу ВВС и войск ПВО Беларуси, расположенную под Минском

Регион без опасности

Представители Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности посетили знаменитую 50-ю смешанную авиабазу ВВС и войск ПВО Беларуси, расположенную под Минском

Фото БЕЛТА

Фото БЕЛТА


На аэродроме Мачулищи они не только смогли ознакомиться с новыми образцами вооружения и организацией службы дежурных сил по противовоздушной обороне, но и в реальном времени увидеть действия дежурного экипажа самолета МиГ-29 при объявлении готовности номер один при нарушении воздушной государственной границы.

– Непростая военно-политическая обстановка по периметру зоны ответственности ОДКБ требует от нас скоординированности действий, использования всех механизмов организации, в том числе и парламентских, – убежден Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Межуев. – Исключительно важно, что Парламентская ассамблея ОДКБ взяла на себя решение вопросов гармонизации национальных законодательств. Парламентская дипломатия – эффективный инструмент развития и укрепления дружбы и конструктивного сотрудничества между странами.

Именно гармонизация национальных законодательств стала главной темой двухдневного выездного заседания Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, в работе которой приняли участие представители Беларуси, России, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Совместное нормотворчество призвано усилить безопасность критически важных объектов и информационно-коммуникационной сферы.

– Членам ОДКБ очень важно выработать общую позицию по самым актуальным вызовам, почувствовать плечо друг друга, – считает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Зыгмунд Валевач.

Фото БЕЛТА

Фото БЕЛТА


Собравшиеся в Минске профессионалы обсудили также проект обращения глав парламентов стран ОДКБ к своим народам и мировой общественности в связи с предстоящей 70-й годовщиной Великой Победы и подготовку к международной научно-практической конференции по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которая пройдет 26 ноября в Санкт-Петербурге.

– Задачей нашей встречи на гостеприимной белорусской земле является не только оценка военно-политической обстановки в восточно-европейском регионе ОДКБ, но и выработка общей позиции, понятной как гражданам наших стран, так и мировому сообществу, – поясняет член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы России Анатолий Выборный. – Мы также перенимаем опыт Беларуси, так как считаем его полезным для всех стран ОДКБ.

Российского коллегу поддержал заместитель председателя комитета по правопорядку, обороне и безопасности нижней палаты парламента Таджикистана Саттор Холлов: «Для ОДКБ важно иметь надежное прикрытие с западной стороны, и Беларусь прекрасно справляется с этой задачей. Нельзя забывать и о том вкладе, который вносит страна в разрешение конфликта в Украине. Кроме того, Беларусь как член ОДКБ и СНГ оказывает большую помощь Таджикистану по укреплению границы с Афганистаном. Ведь это не только граница Таджикистана, это граница СНГ в том числе».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter