Регион

За один день в Брестской области возбуждено 4 уголовных дела по фактам кражи и незаконной ловли рыбы

Рогачев


Сотрудники КГБ нашли на территории района останки семерых красноармейцев. Началось с того, что местный житель наткнулся на минометную мину. Проверяя местность, чекисты и обнаружили останки. Советские и немецкие гранаты, снаряды, заряды к гранатомету «Панцершрек», части экипировки валялись вперемешку. Судя по ящикам из–под патронов, в траншее погиб расчет пулемета «Максим». Неподалеку обнаружены останки еще пятерых солдат. Видимо, произошло все в феврале 1944–го при освобождении района. В числе находок — личные вещи, инструкции, гвардейский знак, завернутый в белорусскую газету, книжка красноармейца. Эксперты попытаются восстановить ее текст. Это позволит идентифицировать бойца, выяснить подразделение.


Дубровно


Снайперскую винтовку времен Великой Отечественной войны подняли со дна Днепра водолазы.


Два года назад обе части Дубровно, разделенные рекой, вновь соединил обновленный мост, долгое время находившийся на реконструкции. Несмотря на то что строительный мусор падал на специально установленные улавливатели, часть его оказалась в Днепре. Витебский «Мостотряд 425» обратился за помощью к ОСВОД. В сентябре водолазы приступили к генеральной уборке на дне реки. Найденная в Днепре винтовка станет экспонатом музея Оршанской спасательной станции Белорусского республиканского общества спасания на водах.


Могилев


Сегодня в Могилевском городском центре культуры и досуга пройдет слет солдатских матерей «Нежной, ласковой самой письмецо свое шлю...» По традиции — слет проходит уже в 15–й раз — на праздник съедутся матери, сыновья которых уже отслужили в армии или служат сегодня, призывники. В этом году в Могилев приедут и представители заставы «Могилевская» Гродненского погранотряда. На празднике матерям, чьи сыновья отлично несут службу, вручат благодарственные письма и цветы. В программе мероприятия — кино об армии и праздничный концерт.


Ошмяны


В небольшой деревушке случилась трагедия: в своем доме 74–летний старик получил смертельный удар ножом от 29–летней сожительницы. Пенсионер и не чуравшаяся случайных знакомств дама, имевшая уже две судимости, прожили вместе всего несколько месяцев. В день рождения хозяина они выпили, после чего поссорились. Недовольный пьяным видом подруги, старик ударил ее табуретом по голове. Сожительница спряталась под столом, но старик разошелся не на шутку. Тогда она схватила кухонный нож и вонзила его в спину пенсионера. Коллегия Гродненского областного суда признала даму виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Приговор — лишение свободы сроком на 1 год 10 месяцев.


Брест


За один день в Брестской области возбуждено 4 уголовных дела по фактам кражи и незаконной ловли рыбы. В рыбхозе «Лахва» Лунинецкого района попались работники предприятия. Но увезти почти 28 килограммов карпа и толстолобика не успели — подоспела охрана. В Столинском районе работники природоохранной инспекции задержали браконьеров, которые выловили неводом из Припяти 47 рыб около деревни Семигостичи и 78 — у деревни Коробье. В первом случае ущерб оценен в 2,4 миллиона рублей, во втором — в 3,2 миллиона. А жителю Белоозерска, промышлявшему на озере Черном, придется выплатить ущерб за незаконно добытую рыбу почти в 10 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter