Регион

Самое большое в стране овощехранилище открыл агрокомбинат «Восток»...

Гомель


Самое большое в стране овощехранилище открыл агрокомбинат «Восток». Вместимость — 22 тысячи тонн. Современный комплекс решает проблему сохранности картофеля и всех видов плодов — от урожая до урожая. При прежних технологиях аграриям удавалось сберечь продукцию в лучшем случае до весны — с учетом больших усилий и немалого количества отходов. В результате магазины торговали в основном импортными яблоками, морковью, капустой, чесноком, морожеными смесями... Новое хранилище автоматизировано, камеры снабжены эффективными системами регулировки микроклимата. Благодаря большим объемам себестоимость хранения невысока. Ручной труд практически исключен: штат огромного комплекса — лишь 15 человек. Имеется линия предпродажной подготовки с дозированной упаковкой. На выходе она выдает сетки или мешки заданного веса — от 2,5 до 30 килограммов.


Витебск


В УВД Витебского облисполкома подвели итоги акции «Гражданское мужество». На протяжении трех лет ее участниками становятся люди, которые помогли сотрудникам милиции раскрыть преступление. В прошлом году таких особо отличившихся граждан было около сотни. На тожественную церемонию пригласили дворника городского поселка Руба Светлану Аверченкову. Она задержала вора, пытавшегося вынести телевизор из дома, где отсутствовали хозяева. А семиклассницы витебской СШ     № 17 Василиса Барковская и Кристина Старанник показали патрулю, куда убежал рецидивист, выхвативший сумку с деньгами у пенсионерки. Эти и другие лауреаты акции получили грамоты, денежные премии и подарки. А самые интересные истории положены в основу публикаций в городской газете «Витьбичи» и программ региональной телекомпании «Скиф».


Брест


Ночью сильный ветер замкнул электропровода на входе в двухквартирный дом на улице Ковельской. Вспыхнул пожар. К приезду спасателей вся кровля была охвачена огнем. Хозяева первой квартиры отсутствовали, а во второй находилась семья — мать и трое ее сыновей четырех, семи и восьми лет. Отец семейства был в командировке, потому выбираться из охваченного огнем дома им пришлось самим. «Потушить разбушевавшееся пламя удалось лишь через полтора часа. Если бы не пожарный извещатель, неизвестно, чем бы все закончилось для людей», — помощник начальника УМЧС по Брестской области Сергей Машнов рассказал, что матери с детьми удалось покинуть жилище еще до приезда спасателей. Сейчас погорельцы находятся у бабушки в пригородной деревне.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter