Регион

В производственном объединении "Могилевхлебпром" запущена итальянская линия по выпуску кондитерских изделий.

Могилев


В производственном объединении "Могилевхлебпром" запущена итальянская линия по выпуску кондитерских изделий. Оборудование, аналогов которому нет в стране, позволяет выпускать около 300 тонн продукции в месяц - это более 100 видов печенья, пряников, тортов, вафель. В новые производственные мощности вложено порядка 2,5 миллиона евро. Создано 50 новых рабочих мест. До недавнего времени на Могилевщине кондитерских изделий производилось лишь 50 процентов от потребности. Созданное производство сможет не только полностью обеспечить регион продукцией, но и развивать экспорт. Первая партия сладостей уже отправлена в Россию и Грузию.


Полоцк


Полоцкий горисполком утвердил официальную эмблему празднования 1150-летия города. Она будет украшать рекламную и сувенирную продукцию, посвященную юбилейной дате. Логотип представляет собой герб города на берестяном свитке. Здесь же указана дата основания Полоцка - 862 год - и сама юбилейная цифра. Уже составлена и программа торжеств, которые стартуют вечером 25 мая и продлятся до 5 июня - Дня памяти Евфросинии Полоцкой.


Организаторы обещают сделать праздник ярким и запоминающимся. В числе наиболее интересных мероприятий - фестиваль средневековой культуры и большой концерт "Шедевры оперного искусства у стен древней Софии" с участием артистов Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.


Гомель


В этом году местные власти намерены убрать с "лица" города так называемые проселочные улицы. Для этого в областном центре принята программа асфальтирования. Она касается улиц с грунтовым покрытием, а в Гомеле это 38 процентов от общего числа. Задача выглядит амбициозной хотя бы потому, что требует миллиардных затрат. Но в горисполкоме видят ее решение через партнерство предприятий-спонсоров и бюджета. Точечный опыт такого сотрудничества последних двух лет показал вполне обнадеживающий результат. За это время асфальтом покрыли больше 60 километров городских улиц, ранее доставлявших немало проблем горожанам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter