Регион

В микрорайоне Василевцы вскоре начнется строительство дошкольного учреждения нового типа...

Новополоцк


В микрорайоне Василевцы вскоре начнется строительство дошкольного учреждения нового типа. Под своей крышей оно объединит ясли, детский сад и начальную школу. Здесь смогут заниматься более 400 детишек. Возведение этого объекта позволит разгрузить близлежащие учебные заведения, которые сегодня переполнены.


Гродно


В прошлом году на Гродненщине экологи собрали почти полтонны использованных батареек. В ближайшее время их передадут на утилизацию за границу. Начальник отдела Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Путро сообщила, что только в областном центре установлено более 100 специальных контейнеров для сбора отработанных батареек. В основном они размещены на предприятиях и в торговых центрах. В 2012 году сбор батареек будет увеличен за счет установки дополнительных емкостей.


Брест


Необычную картину можно было наблюдать на Мухавце: водолазы аварийно–спасательного отряда МЧС бензопилами и баграми вырезали во льду полынью. Предназначена она для лебедей и уток, которые остались в городе зимовать. С наступлением сильных морозов полторы сотни птиц оказались практически в ловушке. Мороз сковал Мухавец льдом. И лишь полынья оставалась для птиц жизненным пространством. К минувшим выходным лед подобрался к лебедям вплотную — одна птица погибла. Неравнодушные люди забили тревогу, призвав на помощь спасателей.


Гомель


В Гомельском государственном профессионально–техническом колледже машиностроения открылся областной музей энергосбережения. Изначально музей, созданный в 2008 году, располагался в областном управлении образования. С тех пор экспозиции расширились, что потребовало новых площадей. Теперь это четыре зала, в которых представлено развитие «бытовой» энергетики — от факелов до современных систем управления отоплением и светом. При музее оборудована лаборатория, где учащиеся смогут проводить исследования, на личном опыте проверять энергоэффективность тех или иных решений. Один из отделов выделен под практические разработки молодежи. Музей планируется использовать как образовательный центр по вопросам энергосбережения, сюда будут ходить на экскурсии школьники.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter