Регион

Новая птицефабрика по откорму и выращиванию бройлеров появилась в деревне Лежневка...

Могилев


Новая птицефабрика по откорму и выращиванию бройлеров появилась в деревне Лежневка. Производство включает в себя 10 птичников и 12 помещений, где бройлеры находятся в условиях так называемого напольного содержания. Общая вместимость помещений — почти полтора миллиона цыплят. Мощность же этого «завода» — 20 тысяч тонн мяса птицы в год. Руководство фабрики считает, что применение современных инновационных и энергосберегающих технологий позволит сделать продукцию качественной и конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


Орша


Комплекс завода железобетонных изделий, не использовавшийся более 10 лет, ушел с молотка за 1,1 миллиарда рублей. Интересно, что начальная цена лота составляла всего 1 миллион 645 тысяч (по одной базовой величине за каждый из 47 объектов). По итогам трех прошедших в этом году аукционов «Витебскоблимущества» это самая дорогая сделка.


Победитель аукциона отметил, что во многом на его решение повлияло выгодное месторасположение объекта. К тому же, несмотря на плачевное состояние комплекса, все необходимые коммуникации здесь уже есть.


Что тут будут выпускать, пока неясно. Но по оговоренным предварительно условиям покупатель обязан задействовать приобретенное имущество в течение двух лет, создав не менее 50 рабочих мест.


Гомель


В городе начали работать мобильные пункты помощи для бездомных. Их организовала Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста. Горячий суп, кашу, чай, консервы, хлеб, теплые вещи здесь могут получить люди, оказавшиеся в крайне тяжелых условиях из–за холодов. В Гомеле насчитывается около ста человек, нуждающихся в подобной поддержке.


Мобильные пункты работают по графику. В городе уже 12 «точек помощи», где волонтеры Красного Креста ежедневно обслуживают бездомных. Размещаются они у пунктов приема вторсырья, районных отделов милиции и центра социальной адаптации ранее судимых лиц. А сегодня география помощи расширяется и на другие города области: Светлогорск, Жлобин, Мозырь, Речицу. Горячий паек здесь можно получить в местах расположения районных организаций Красного Креста.


Кстати, помимо питания и одежды, волонтеры будут помогать обувью. Для бездомных сейчас закупают валенки.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter