Регион

Культурные контакты между Гродно и литовским Друскининкаем станут еще крепче...

Гродно


Культурные контакты между Гродно и литовским Друскининкаем станут еще крепче. Этому способствует программа трансграничного сотрудничества «Литва — Латвия — Беларусь». Сейчас начался ее первый этап. Учреждения культуры города получат 45,5 тысячи евро на укрепление материально–технической базы. В двух приграничных городах пройдут совместные пленэры художников. Летом талантливые дети из Гродно выедут на оздоровительный отдых в курортный Друскининкай. Во время проведения Дней культуры Беларуси в Литве, которые намечены на конец мая, гродненские артисты выступят на лучших концертных площадках Друскининкая.


Гомель


Впервые городские власти продали с аукциона право аренды земельного участка с «дополнительной нагрузкой». Помимо многофункционального торгового комплекса, ради которого инвестор купил право аренды за полмиллиарда рублей, ему предстоит построить еще один объект, нужный городу, — планетарий на 75 мест.


На недавней пресс–конференции суть новой практики объяснил председатель горисполкома Виктор Пилипец. По его словам, сегодня в областном центре достаточно крупных торговых комплексов. Однако все они представляют собой в основном большие магазины. Но городу, испытывающему дефицит земли, этого уже мало. Нужны и другие объекты, призванные улучшить качество жизни горожан. Например, планетарий, который в советские времена работал в Гомеле, пользовался огромной популярностью и был известен далеко за его пределами. К слову, в качестве «приложения» к земле местные власти сейчас рассматривают такие развлекательно–оздоровительные объекты, как бассейн, картодром, крытая ледовая площадка.


Чаусы


Православные верующие Святовознесенской церкви выступили инициаторами проведения акции против использования ненормативной лексики. Милиция, педагоги, культработники идею поддержали. Теперь в городе проводят совместные рейды по местам, где собираются молодые люди. Им объясняют, что говорить непристойности не только плохо, но и чревато наказанием. За каждое дурное слово придется заплатить штраф — 500 рублей. В районе планируют организовать кинолектории и выставки плакатов по теме, а на следующей неделе хотят провести флешмоб против сквернословия.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter