Регион

Суд Лидского района рассмотрел спор между водителями машин скорой помощи и администрацией Центральной районной больницы...

Лида


Суд Лидского района рассмотрел спор между водителями машин скорой помощи и администрацией Центральной районной больницы. Напомним, что «СБ» расследовала эту проблему 17 января в публикации «Конфликт между прогрессом и здравым смыслом». Суть спора в том, что из заработков водителей стали высчитывать деньги за якобы перерасходованный бензин. При этом в расчет брались не показания спидометров, а данные GPS–навигаторов.


Как сообщил редакции юрист Анатолий Мирюков, перед началом судебного заседания представитель Лидской межрайонной прокуратуры, выступавший в интересах ЦРБ, от заявленных исковых требований к водителям отказался. Суд также отказал в иске администрации больницы. Тем не менее ее представитель не исключил, что будет решение обжаловать. Поскольку в конфликте еще не поставлена точка (и поскольку в Минске, как выяснилось, перед водителями неотложки стоит та же проблема), газета еще вернется к этой теме.


Могилев


Четверо талантливых жителей области удостоены звания «Народный мастер Республики Беларусь». Это автор эксклюзивных тряпичных кукол и тканых поясов Лариса Лямцева из Круглого, специалист по лозоплетению Галина Степанькова (на снимке) из деревни Коптевка Горецкого района, а также могилевчане — деревообработчик Игорь Гришин и мастер по керамике Наталья Русиян.


Работы умельцев народного декоративно–прикладного искусства и ручных ремесел недавно экспонировались в художественной галерее Минского областного центра народного творчества. Там авторы экспонатов и получили высокую оценку экспертной комиссии. Сегодня в стране звание «народный» имеет 61 мастер. 14 из них работают на Могилевщине.


Сморгонь


Суд Сморгонского района оштрафовал заместителя директора одной из российских фирм на 140 миллионов рублей. Также конфискован перевозимый им в автопоезде груз — 20 тысяч бутылок водки «Славянская» стоимостью около 700 миллионов рублей. Эта алкогольная продукция, как выяснилось из представленных документов, транзитом следовала из Ульяновска в Вильнюс. Но в нарушение действующего законодательства специфический товар перемещался по таможенной территории Беларуси без обязательного сопровождения подразделениями милиции, что и выявили сотрудники Сморгонского межрайонного отдела департамента финансовых расследований КГК.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter