Регион

В Гродно скоро появится современное производство по выпуску речных катеров из пластика и прицепов для их перевозки.

Гродно


В городе скоро появится современное производство по выпуску речных катеров из пластика и прицепов для их перевозки. За единственный в стране такой проект берется резидент свободной экономической зоны «Гродноинвест» ООО «Круиз–СВ». Предприятие намерено вложить в него около 1,2 миллиона евро. Катера решено собирать из российских и польских комплектующих. В месяц с конвейера будет сходить по 10 речных маломерных судов различной модификации. Ожидается, что их основными покупателями станут белорусские туристические фирмы, а также туристы–любители. Часть новой продукции уйдет на внешний рынок — в Россию, Украину, Казахстан и другие страны.


Горки


Творчество ансамбля «Паршинские Зори» внесено в Государственный список нематериального историко–культурного наследия. Ныне в ансамбле, отметившем в прошлом году 25–летие, шесть участниц. Самой старшей — Лидии Прокоповне Синяковой — 84 года. Послушать аутентичный фольклор паршинских певуний — некоторым песням около 200 лет — в Горецкий район едут даже из соседней России. Петь, как предки, бабушки сегодня учат молодежь. Их обрядовые, свадебные, «хрэсьбiн-ныя» песни записаны на диски. А значит, старинные традиции будут жить еще много лет.


Гомель


Наряд патрульно–постовой службы спас хозяев горящего дома. Сообщение о пожаре в частном секторе старший прапорщик Сергей Ковалев и старший сержант Александр Бондаренко получили по рации. Когда приехали на место, деревянная постройка была в густом дыму. Стоящие на улице соседи утверждали, что внутри есть люди. Милиционеры вошли в дом и нашли женщину, лежавшую без сознания. Когда принялись ее эвакуировать — услышали стоны из другой комнаты. Ковалев спасал хозяйку, а Бондаренко снова отправился осматривать задымленное жилище. Хозяина дома нашел на полу — на нем уже горела одежда. Сбив огонь, старший сержант потащил потерпевшего наружу. К этому времени прибыли пожарные и «скорая». Пострадавших доставили в больницу.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter