Регион

Вечером во вторник в Барановичской детско–юношеской спортивной школе по боксу умер одиннадцатиклассник...

Витебск


Музыкальная школа № 1 города получила право носить имя своего знаменитого земляка Анатолия Богатырева — основателя белорусской национальной композиторской школы. Инициаторами стали педагоги учебного заведения, в котором с 1927 по 1930 год постигал азы творчества будущий народный артист Беларуси.


Анатолий Богатырев, ушедший из жизни в 2003 году, воспитал не одно поколение белорусских композиторов. Его учениками были Игорь Лученок, Сергей Кортес, Евгений Глебов.


Гомель


Работники областного пожарного аварийно–спасательного отряда выручили молодую маму, которую двухлетняя дочь заперла на балконе 13–го этажа. Гомельчанка в одной рубашке и комнатных тапочках вышла развешивать белье. В этот момент малышка и защелкнула дверь. Пленница позвала на помощь соседей. Те, услышав, вызвали ее супруга. Однако в квартиру, закрытую изнутри ключом, он попасть не смог...


По 50–метровой лестнице двое спасателей поднялись на балкон, где, используя слесарный инструмент, сумели отжать дверь и освободить изрядно замерзшую хозяйку. На балконе она провела около получаса. От помощи медиков отказалась.


Волковыск


На автозаправочной станции в нескольких километрах от города появилась необычная скульптура. В бронзе запечатлены герои популярного мультфильма «Ну, погоди!» Волк и Заяц. На АЗС они «прибыли» на старом мотоцикле. В том, что волк оказался в центре внимания местных жителей, нет ничего удивительного. Этот зверь является символом Волковыска и изображен на его гербе. Директор предприятия «Гроднооблнефтепродукт» Петр Турок сообщил, что это не единственная скульптура на АЗС области. В микрорайоне Южный в Гродно установлена бронзовая фигура автозаправщика, а на пограничном переходе «Каменный Лог» в Ошмянском районе скульпторы изобразили рабочего, указывающего на АЗС.


Барановичи


Вечером во вторник в Барановичской детско–юношеской спортивной школе по боксу умер одиннадцатиклассник. В управлении Следственного комитета по Брестской области рассказали, что юноша был мастером спорта, участвовал в европейских соревнованиях и занимал там призовые места. На здоровье не жаловался. Однако когда собирался поступать в военное училище, медицинскую комиссию все–таки не прошел...


Во вторник на занятиях все было как всегда: разминка, пробежка. Парню стало плохо в тот момент, когда он сидел в позе лотоса. Попытки тренеров оказать помощь были безуспешными. Врачи «скорой» констатировали смерть.


На проверку всех обстоятельств у следователей есть 10 дней. Причину смерти устанавливает судмедэкспертиза. Уголовное дело пока не возбуждалось.


Могилев


«Облавтотранс» приобрел для города 17 новых автобусов. МАЗы большой и особо большой вместимости будут обслуживать самые оживленные маршруты. Это машины повышенной комфортности, с низким полом, приспособленные для перевозки людей с ограниченными возможностями. Все они оснащены электронными табло.


За прошлый год автобусный парк Могилевщины обновился более чем на 10 процентов. 60 новых автобусов сегодня выполняют городские и пригородные рейсы. Все они белорусского производства — МАЗы и «Радимичи».


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter