Регион

Республиканский туристско–рекреационный парк «Августовский канал» принял первого частного инвестора...

Гродно


Республиканский туристско–рекреационный парк «Августовский канал» принял первого частного инвестора. В этом году он начнет строительство ресторанно–развлекательного комплекса. Недавно зарегистрирован и второй резидент парка. Возле деревни Песчаны Гродненского района, вблизи самого канала, частное предприятие планирует построить универсальный спортивно–гостиничный центр стоимостью более 800 тысяч евро. Новый туристско–рекреационный парк «Августовский канал» был создан весной прошлого года. Его резиденты освобождены от многих налогов. Чтобы стать членом этой новой свободной экономической зоны, надо вложить в проект не менее 200 тысяч евро.


Гомель


8–летний мальчик из деревни Урицкое травмирован током в одном из магазинов у железнодорожного вокзала Гомеля. Сюда он зашел вместе с мамой за покупками. Когда они покидали торговый зал, ребенок взялся за дверь. Внезапно его встряхнуло, словно от электрического разряда. Тут же была вызвана «скорая», поскольку мальчик страдает сердечным заболеванием и электротравма могла привести к тяжелым последствиям. Его доставили в отделение кардиологии. К счастью, ребенок серьезно не пострадал. Милиция, проверив обстоятельства случившегося, выяснила, что прогорел фрагмент гирлянды, украшавшей изнутри входную дверь магазина. Из–за этого оголился провод.


Брест


Снег, выпавший на Рождество, продержался в Бресте пару часов: зима так и не вступила в свои права. Январское тепло уже разбудило растения. Набухли почки сирени возле костела Воздвижения Святого Креста. Во дворе Свято–Симеоновского собора цветут анютины глазки. На клумбах по улице Ленина белеют головки тысячелистника. А возле одного из домов по улице Пушкинской зацвели примулы. Но больше всех удивила форзиция. Обычно кусты распускаются в конце марта, покрываясь золотисто–желтыми цветками на три недели. Но растущая неподалеку от колхозного рынка форзиция проснулась в январе. Уже неделю желтеют ветки, правда, не так густо, как весной.


— Растения отдохнули и пошли в рост. Ничего хорошего в этом нет. Морозы еще будут, и почки погибнут. А новые не успеют сформироваться, — начальник межфакультетского Центра экологии и природоведения БрГУ им. Пушкина Ольга Веремчук считает, что аномально теплая зима может оставить нас без урожая садов.


Витебск


В частном доме на улице Ленинградской разыгралась кровавая драма. Ее финал: убит 30–летний рабочий одного из городских предприятий, которому нанесли удар ножом в сердце. В понедельник Железнодорожный райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье УК «Убийство». Версии, мотивы, обстоятельства и точное время произошедшего устанавливаются.


Береза


Около сотни километров по трем районам Брестской области продолжалась погоня за лихачом, отказавшимся остановиться по требованию сотрудников ГАИ. Первый раз «Ауди» пытались тормознуть около деревни Селец Березовского района. Однако водитель пролетел мимо. Выскочил на пружанскую трассу, где его уже ждали местные автоинспекторы и сотрудники объединения «Охрана». Он сумел объехать все посты через деревни. Только после того как было прострелено колесо и милиционеры устроили щит на дороге из патрульных автомобилей, лихач затормозил. Недалеко от Каменца. За рулем сидел 27–летний житель Бреста. В конце 2010 года его лишили прав на 3 года за вождение в пьяном виде. Сейчас он также был пьян: в крови зафиксировано 1,6 промилле. В салоне находились двое пассажиров — жена водителя и приятель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter