Регион

Завтра в Витебске в 19–й раз откроется праздник духовной музыки...

Витебск


Завтра в городе в 19–й раз откроется праздник духовной музыки. Его художественным руководителем является основатель Витебского народного городского молодежного хора Виталий Раузо. Зрители услышат духовную музыку в исполнении хоровых коллективов, вокальных групп и ансамблей из Витебска, Ушачей и Бешенковичского района. Их также ожидает встреча с пианистом, лауреатом международного конкурса полочанином Арсением Садыковым, который сейчас учится в Италии. Впервые один из концертов пройдет в церкви Преображения Господня. Это нижний храм Свято–Успенского собора. Там выступят хоры Витебска и Даугавпилса.


***


Накануне Рождества в музее частных коллекций города открылась выставка витебской школьницы Елизаветы Маркевич. Елизавета учится в 8–м классе СШ № 3 и уже пять лет коллекционирует сувенирных ангелов. На выставке представлены более 80 фигурок, привезенных из Люксембурга, Австрии, Литвы, Польши. Есть и изделия белорусских мастеров. Фигурки изготовлены из различных материалов: металла, стекла, дерева, пластмассы и фарфора.


Страсть к коллекционированию школьница переняла от своего отца. По словам старшего научного сотрудника музея Натальи Хруцкой, несколько лет назад в музее показывали собранную им коллекцию сувенирных слоников.


Гродно


В городской гимназии № 2 скоро начнется строительство школьного стадиона. Возведение объекта стоимостью 340 тысяч евро является частью реализации трансграничного проекта между Беларусью и Евросоюзом. По словам директора гимназии Аллы Киселевской, стадион построят с учетом самых современных спортивных требований. Будут оборудованы футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, трибуны, гимнастический городок, игровые площадки. На школьной арене появится система видеонаблюдения. Одновременно Евросоюз, выполняя свои трансграничные обязательства, выделяет такую же сумму на строительство аналогичного школьного стадиона в Литве.


Могилев


Завершена первая очередь реконструкции Привокзального рынка. С карты города исчезло «пятно», мозолившее глаза могилевчанам и гостям. Старые прилавки с небольшими навесами, практически не защищавшими от дождя и снега, сменили современные павильоны. Пока на рынке будут торговать только промышленными товарами. Фрукты и овощи появятся весной. А после ввода второй очереди здесь установят мясные павильоны.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter