Регион

У города появился близнец во Вселенной. Теперь имя Витебск носит астероид, который находится примерно в 350 миллионах километров от Земли...

Витебск


У города появился близнец во Вселенной. Теперь имя Витебск носит астероид, который находится примерно в 350 миллионах километров от Земли. Это небольшое небесное тело, имеющее 5 километров в диаметре, в 2009 году открыл витебский астроном–любитель Виталий Невский. Наблюдая за ним в течение двух лет, он вычислил и описал его орбиту. В результате Комитет по номенклатуре малых тел Солнечной системы в Кембридже (США) в декабре присвоил ему имя Витебск. Интересно, что два астероида уже носили имена белорусских городов. Это Минск и Брест. Также есть малая планета, открытая Виталием Невским, которую он назвал в честь своего учителя, доцента кафедры общей физики и астрономии ВГУ им. Машерова Владимира Голубева.


Могилев


На базе Центра социального обслуживания населения Ленинского района открылось первое в городе отделение дневного пребывания пожилых людей. Двери открыты для всех пенсионеров, независимо от того, одиноки они или живут с близкими. Специалисты центра научат гостей пользоваться компьютером, будут заниматься с ними оздоровительной гимнастикой. Пенсионеры смогут посещать сеансы аромо– и музыкотерапии, занятия в различных кружках по интересам. В ближайшее время здесь появится и клуб знакомств.


Осиповичи


Накануне Нового года на местном вагоностроительном заводе выпущен первый в Беларуси вагон–цистерна. Новое производство организовано за счет средств Белорусской железной дороги и иностранных инвестиций. В январе на заводе будет выпущено 15 — 17 вагонов, а к концу года планируется выйти на их производство в объеме не менее 400 — 450 штук в месяц. Ожидается, что это позволит удовлетворить спрос внутреннего рынка в грузовых вагонах и отказаться от дорогостоящего импорта. В перспективе речь идет о поставке продукции на экспорт.


Кстати, рядом с заводом планируется построить еще два предприятия. Возведение первого — по производству тележек для грузовых вагонов — уже началось. Вторым станет предприятие по ремонту и техобслуживанию вагонов. Реализация этих проектов позволит создать в райцентре не менее 1.000 рабочих мест.


Гомель


Уголовное дело за незаконный сбыт средств для скрытого получения информации возбудили гомельские чекисты. Речь идет о звуко–, фото– и видеозаписывающих устройствах, закамуфлированных под шариковые ручки. Подозреваемый — директор частной фирмы К. — купил партию «канцтоваров» в сети и пытался продавать по 500 тысяч рублей. В КГБ напомнили, что такая торговля подпадает под действие Уголовного кодекса (статья 376 «Незаконное изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации»). У предпринимателя взята подписка о невыезде. Следователи выясняют, сколько устройств и кому уже продано.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter