Регион

В музее истории религии прошла презентация книги «Записная книжка из Гродненского гетто»

Гомель


До конца года в городе откроется первый дом временного пребывания бездомных. Такое решение принял на днях облисполком. Постояльцы этого учреждения смогут помыться, поесть, переночевать, получить что–то из одежды. Эффективнее станет профилактика инфекций, социальная помощь, учет таких граждан.


Возможно, такие центры появятся и в других городах области, но не раньше чем будет проанализирован опыт Гомеля.


Гродно


В музее истории религии прошла презентация книги «Записная книжка из Гродненского гетто». Ее автор, узник, с 12 февраля по 8 апреля 1943 года каждый день в своем блокноте рассказывал о нечеловеческих испытаниях, которые пришлось пережить его семье. Человек потерял дочь, тосковал по жене и сыну. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.


Эти записки найдены в руинах гетто, которое было расположено в центре Гродно, еще в середине прошлого века. И только сейчас необычный дневник опубликован. О Гродненском гетто, в котором было уничтожено 29 тысяч евреев, рассказал во время презентации книги его узник Григорий Хоссид.


Витебск


Сотрудники областной прокуратуры проверили, как райисполкомы соблюдают закон об охране историко–культурного наследия.


Узнать, что здание является памятником архитектуры или что в нем жил известный писатель, общественный деятель, герой Великой Отечественной войны, можно по соответствующей табличке. Но в Витебске, к примеру, таких информационных досок нет на 99 объектах из 236 проверенных. Еще хуже обстоят дела в Полоцком и Толочинском районах. Чаще всего незаслуженно «забывают» памятники археологии — раскопки древних поселений, которые из–за этого могут вовсе исчезнуть. В Докшицком, Бешенковичском и Браславском районах на объектах, охраняемых Министерством культуры, без разрешения велись ремонтные работы...


Теперь райисполкомам придется устранять недостатки, указанные в предписаниях прокуратуры.


Бобруйск


В магазине деревни Слободка милиционеры обнаружили более 1.000 бутылок спиртного сомнительного происхождения. Дешевые плодово–ягодные вина продавались без документов. А несколько литровых бутылок тоника были и вовсе просрочены. Продавцы толком ничего объяснить не смогли. Весь проблемный товар — более 500 литров — из магазина изъят. Проводится проверка.


Житковичи


Вчера задержан подозреваемый в убийстве молодой жительницы деревни Хлупин. В последний раз девушку видели 2 октября: она вышла из клуба, но домой не пришла. В УВД Гомельской области пока не разглашают обстоятельства произошедшего, однако у сыщиков есть основания полагать, что совершено убийство. Подозреваемый — 24–летний Н., односельчанин девушки — из деревни исчез. Его приметы и указания к задержанию были разосланы по всей области. Выяснилось, что все это время молодой человек скрывался в лесу. Находившиеся в засаде сотрудники угрозыска задержали его, когда он пытался пробраться в свой дом...


Также днем ранее в Гомеле по ориентировке задержан одиннадцатиклассник, который подозревается в том, что зарубил топором свою 64–летнюю бабушку.

 

По информации собственных
корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter