Регион

Вчера в областной научной библиотеке имени Е.Карского состоялась презентация трех новых книг известного гродненского краеведа Виктора Саяпина...

Гродно


Вчера в областной научной библиотеке имени Е.Карского состоялась презентация трех новых книг известного гродненского краеведа Виктора Саяпина. В первой части своей работы автор знакомит читателей с историей парка имени Жилибера, в прошлом — известного в Европе ботанического сада. Значительная часть материала посвящена созданию старейшего в стране зоопарка, который скоро откроется после длительного ремонта. Вторая книга — это история самых главных в Гродно площадей. Здесь не только использованы архивные данные, но и опубликовано более 100 редких фотографий. Прикоснуться к богатому прошлому города помогает и третья книга Саяпина — своеобразное виртуальное путешествие по основным улицам города — Советской и Ожешко.


Гомель


Задержан подозреваемый в крупной краже драгоценностей. В начале декабря в Новобелицком районе города был обворован ломбард. В 13.00 его работница вышла, заперев дверь. Когда через 15 минут вернулась, заведение уже успели обчистить. Пропали 160 ювелирных изделий и деньги из кассы. Ущерб оценен в 52 миллиона рублей. По данным начальника угрозыска ОВД Новобелицкого района Василия Надточаева, подозреваемый успел съездить в Москву, где пытался продать добычу. На часть выручки купил недорогой автомобиль. По возвращении на родину был задержан. Машина арестована, изъяты деньги и уцелевшая часть украшений. Кроме того, найдены обгоревшие квитанции ломбарда, которые также послужат уликой. Идет поиск подельников. В милиции отмечают: клиентов ломбарда сегодня не столько интересуют деньги, сколько беспокоит судьба заложенных предметов — некоторые являлись семейными реликвиями.


Шклов


В городе после капитальной реконструкции открыта станция скорой медицинской помощи. В обновленном здании — на ремонт ушло полтора года и около 800 миллионов рублей — уютно и комфортно. Для удобства персонала — душевая, комнаты отдыха. Что особенно приятно, «скорая» стала заметно мобильнее. В диспетчерской установлены компьютеры и навигационное оборудование. Отныне медикам не придется тратить время на выяснение, какая из карет «скорой» ближе к пациенту. Надо лишь свериться с электронной картой, где отображается движение каждой машины. К слову, новоселье в Шкловской районной больнице скоро справят еще два отделения — ремонт заканчивается в родильном и хирургическом.


Городок


Двоих россиян, ловивших рыбу сетями, задержали работники госинспекции охраны животного и растительного мира на озере Езерище. Водоем находится на границе двух государств. Этим и пользуются браконьеры, которые в случае опасности гребут к своему берегу.


Заметив в воде недавно выставленные сети, инспектора решили понаблюдать и дождаться нарушителей. Браконьеры объявились на вторые сутки. Когда загрузили в свою лодку последнюю снасть, их задержали, предварительно перекрыв все пути к отступлению.


В сети общей длиной почти 200 метров попалось более 500 плотвичек, ершей и окуней. Ущерб, оцененный в 3 миллиона рублей, браконьеры компенсировали. Но за сам факт браконьерства они еще должны ответить. Наказание определит суд.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter