Регион

У каждого из более чем тысячи памятников, установленных на Витебщине в честь солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, появятся шефы...

Витебск


У каждого из более чем тысячи памятников, установленных на Витебщине в честь солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, появятся шефы. Планируется, что на ремонт и реставрацию монументов и обелисков из областного бюджета в 2012 году выделят 400 миллионов рублей. Однако, по мнению ветеранов, этой суммы недостаточно. Поэтому председатель Витебского облисполкома Александр Косинец поручил обследовать все памятники и закрепить за ними предприятия. Они должны будут привести в порядок воинские захоронения.


Гродно


В деревне Поречье, известной целебными водами и санаториями, после ремонта открылась детская музыкальная школа. Для того чтобы привести здание в порядок, строителям потребовался год, стоимость всех работ составила около миллиарда рублей. Заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович отметил, что музыкальная школа в Поречье была открыта почти четверть века назад. Ребята обучаются по специальностям «Фортепиано», «Баян», «Аккордеон», «Духовые инструменты». Сейчас здесь занимаются 100 школьников, занятия ведут 15 преподавателей. Гордость школы — духовой оркестр, который является лауреатом республиканского фестиваля народного творчества «Беларусь — моя песня».


Каменец


В Национальном парке «Беловежская пуща» проходит международная конференция «20 лет без СССР — СНГ — Евразийский союз». В ней участвуют ученые, общественные деятели, представители государственных структур и журналисты из Беларуси, Украины, России, Германии, Латвии и других стран. Главная тема: становление государственности бывших советских республик. Будут обсуждаться перспективы и возможности их развития с учетом создания Таможенного союза и Единого экономического пространства. Участники конференции попытаются выяснить, насколько интересны новые формы сотрудничества Беларуси, России и Казахстана для других стран СНГ.


Городок


В минувшую субботу в 8.30 утра «Волга», в которой находился председатель Городокского райсовета, попала в аварию. Вместе с одним из пассажиров он сейчас в больнице. Еще один их попутчик погиб. ДТП случилось на шоссе Витебск — граница России неподалеку от деревни Вархи. «Волга» столкнулась с трактором, двигавшимся в попутном направлении. В прицепе он вез силос на ферму. Удар пришелся именно в прицеп, который, по предварительной информации, не имел габаритных огней и не был оборудован световозвращающими приборами. Прокуратура Городокского района и райотдел милиции проводят проверку.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter