Регион

Белорусские новогодние ели украсят дома и квартиры жителей Москвы и Санкт–Петербурга...

Витебск


Белорусские новогодние ели украсят дома и квартиры жителей Москвы и Санкт–Петербурга. Несколько лесхозов Витебской области впервые заключили договора на поставку трех тысяч хвойных деревьев в эти города. Первая партия отправилась и в Екатеринбург, который через год готов заказать уже 30 тысяч деревьев.


Спрос на живые новогодние деревья растет и на внутреннем рынке. Если в 2009 году на елочных базарах области было продано 25 тысяч елей, то в 2010 году — 39 тысяч. Первые елочные базары откроются на Витебщине завтра.


Гродно


Сегодня в городе проходят Ломоносовские чтения, посвященные 300–летию со дня рождения российского ученого, общественного деятеля, организатора университетского образования. В насыщенной программе принимают участие ведущие филологи из Беларуси, России, Украины, а также студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. О выдающемся наследии Михаила Ломоносова пойдет разговор на лекциях, заседаниях «круглых столов», а также в ходе конкурса ораторского мастерства среди студентов. Все желающие могут принять участие в литературной гостиной «Чтобы покорить, надо знать...» Именно эти слова Михаила Ломоносова стали девизом гродненских чтений.


Брест


Сегодня в общественно–культурном центре Бреста состоится презентация книги кандидата исторических наук Леонида Нестерчука «Станислав Август Понятовский. Монарх, просветитель, меценат». Книга содержит свыше 220 иллюстраций. В основе издания — сведения из архивов и библиотек Бреста, Гродно, Минска, Вильнюса, Львова, Москвы, Парижа, Лондона, Нью–Йорка. Монография будет интересна широкому кругу читателей. К примеру, автор приводит не только официальные документы о рождении в селе Волчин (Каменецкий район) будущего короля, но и сведения о составленном в тот день гороскопе. Над предсказанием трудились три человека: живший в Волчине алхимик–итальянец, а также раввин из соседнего местечка и таинственный незнакомец, прибывший из Швеции.


Жлобин


Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора местного мясокомбината. Руководитель, освободивший должность около полугода назад, обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Во время его работы крупная партия продукции была отправлена в адрес российской фирмы, однако, по мнению следствия, платежеспособность партнера перед этой сделкой должным образом не проверили. Ущерб, нанесенный предприятию, предварительно оценен в 64 миллиона рублей. Уголовное дело ведет следственный отдел прокуратуры области.


Тем временем в Гомеле продолжается судебный процесс по коррупционным преступлениям 29 работников Гомельского мясокомбината, среди которых бывший гендиректор и другие управленцы предприятия. Они обвиняются в хищениях, взяточничестве, злоупотреблении полномочиями.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter