Регион

До конца 2012 года на белорусско–украинском участке границы у пунктов пропуска «Новая Гута» и «Новая Рудня» планируется создать зоны сервиса...

Гомель


До конца 2012 года на белорусско–украинском участке границы у пунктов пропуска «Новая Гута» и «Новая Рудня» планируется создать зоны сервиса. Такое решение принято на совещании органов пограничной службы, которое прошло вчера в Гомеле. Эти пункты пропуска, расположенные в Гомельском и Ельском районах, — одни из самых оживленных в регионе. А вот инфраструктура пока далека от совершенства. Местные райисполкомы уже выделили участки земли под будущие приграничные зоны сервиса. У пункта пропуска «Новая Рудня» появятся гостиница, кафе, автостоянка и объект для размещения страховых служб. При «Новой Гуте» планируется создание туркомплекса. Он включает в себя магазин, кафе, ресторан, гостевые коттеджи, беседки, стоянку грузового транспорта, баню и даже вольер для экзотических животных и птиц. В создании туркомплекса будет участвовать российский инвестор.


Иваново


На малой родине Наполеона Орды — в деревне Красный Двор — приступили к восстановлению родовой усадьбы великого художника и музыканта.


Изображение усадьбы сохранилось на рисунке, сделанном рукой самого владельца. А в архивах нашлось подробное словесное описание. Опись сделана в 1835 году государственными чиновниками после конфискации поместья. Такой была расплата Наполеона Орды за участие в восстании 1831 года, после которого он был вынужден эмигрировать во Францию.


Имя Наполеона Орды вернули на родину не так давно. Сначала ивановцы воздвигли памятник в районном центре. Затем в Вороцевичах создали музей и картинную галерею. Потом провели археологические исследования на месте сгоревшей в 1943 году усадьбы, и вот — ее восстанавливают. Единственным источником финансирования строительства пока является местный бюджет.


Витебск


На Витебском железнодорожном вокзале начала работать первая в области система отпугивания птиц. На безопасность движения пернатые не влияют. А вот испортить эстетический вид недавно отремонтированного здания сотни ворон и галок, ежедневно усаживающихся на крышу, лепнину и часы, могут запросто. Систему придумали сами работники вокзала. Они создали короткий звуковой ролик, сформированный из голосов хищных птиц. После его трансляции через динамики в радиусе ста метров не остается ни одной стаи. К слову, это не единственный креативный ход железнодорожников с использованием звука. Каждый день на перроне в Витебске звучит песня местного автора–исполнителя «Мой старый вокзал». Приятная мелодия настраивает пассажиров на лирический лад, делает их приветливее и добрее.


Могилев


Пятеро сотрудников агрокомбината «Приднепровский» попались на краже более 6,5 тысячи куриных яиц. Милиция возбудила уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.


57–летняя начальник цеха несколько дней собирала ходовой товар, складывала в ящики. Она подбила четырех охранников предприятия помочь ей вывезти ворованное. Ожидаемую прибыль — около 4,6 миллиона рублей — обещала разделить на всех поровну. Один из компаньонов предприимчивой руководительницы решился сделать левый рейс на личном микроавтобусе. Но прямо у ворот подельников дожидались узнавшие о готовящейся сделке милиционеры.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter