Регион

В воскресенье нынешняя культурная столица страны передаст почетный статус Несвижу...

Гомель


В воскресенье нынешняя культурная столица страны передаст почетный статус Несвижу. Процедура будет обставлена максимально торжественно и фактически станет для Гомеля подведением культурных итогов года. В культурно–спортивном комплексе БелЖД соберутся десятки эстрадных коллективов и исполнителей, пройдут различные выставки. В финале праздника выступят московские «Тенора XXI века» в сопровождении эстрадного симфонического оркестра Гомельской областной филармонии.


Гродно


Полностью завершились строительные работы на Гродненской гидроэлектростанции, которая расположена в 10 километрах от города вверх по течению реки Неман. На сооружение плотины высотой 33 метра израсходовано почти 80 миллиардов рублей. Уложено 80 тысяч кубометров бетона, что равнозначно трем с половиной тысячам железнодорожных вагонов. Теперь осталось установить 5 турбин мощностью 17 мегаватт. Монтаж этих важных конструкций в ближайшее время проведут специалисты из Чехии. Для обеспечения работы ГЭС весной будет залито водохранилище длиной 40 километров. Мощность самой большой в стране ГЭС, которая начнет работу в 2012 году, позволит обеспечивать электроэнергией весь жилой сектор Гродно.


Брест


Закрылся на реконструкцию центральный зал ожидания Брестского железнодорожного вокзала, скоро закроется и ресторан. Зато пассажиры, выезжающие за границу, могут вздохнуть с облегчением: для них в ноябре распахнули двери обновленные билетные кассы, зал пограничного и таможенного контроля, зал ожидания. Комфорт здесь продуман до мелочей: гранитный пол с подогревом, дубовые двери открываются автоматически. Привнеся современные элементы уюта, реставраторы бережно отнеслись к истории: сохранили массивные и роскошные светильники, мраморные колонны.


Когда завершится реконструкция Брестского железнодорожного вокзала, который является памятником архитектуры, никто точно не говорит. Однако ясно: историческая ценность комплекса вокзальных зданий сохранится. Наиболее же трудоемкая работа — это прокладка тоннеля между Московской и Варшавской сторонами вокзала.


Браслав


В городе скоро появится аэропорт. Строительство этого важного для развития региона объекта, способного поднять качество туруслуг в районе на новый уровень, начнется в 2012 году. Участок для будущего аэродрома площадью более 17 гектаров находится всего в нескольких километрах от районного центра. Реализацией проекта, который уже разработан и прошел необходимые экспертизы, займется минская авиакомпания «Экспресс Авиа». Сейчас дорабатываются все тонкости инвестиционного договора. Он будет подписан в ближайшее время.


Могилев


В городе решено сократить количество круглосуточных магазинов, по ночам торгующих спиртным. Сейчас их будет 12 вместо прежних 29. В Могилевском горисполкоме подсчитали: несмотря на профилактические акции по борьбе с пьянством и запрет на реализацию «чернил» в обед и после шести вечера, в октябре торговля продала на 48 процентов водки и на 10 процентов пива больше, чем год назад. Сокращение «ночников», по мнению городских властей, поможет в борьбе за трезвость.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter