Регион

Сегодня открывается первая пусковая очередь Гомельского научно–технологического парка...

Гомель


Сегодня открывается первая пусковая очередь Гомельского научно–технологического парка. Претендовать на офис в здешней «силиконовой долине» могут как действующие инновационные предприятия, так и ученые, инженеры, изобретатели, студенты, которые только создают свое дело, основанное на новых идеях и разработках. Резиденты освобождены от уплаты местных налогов, для них предусмотрены льготы по арендной плате, другие преференции. Технически парк представляет собой офисные помещения в реконструированном 13–этажном здании бывшего конструкторского бюро предприятия «Ратон». Два этажа общей площадью 900 квадратных метров уже готовы к использованию. Еще шесть этажей планируется реконструировать в следующем году.


Витебск


В городе проходит XVI турнир по спортивной гимнастике памяти олимпийской чемпионки Тамары Лазакович. Золотую медаль, напомним, она завоевала на Играх в Мюнхене в 1972 году. Там же на ее счету — «серебро» и две «бронзы».


На награды состязаний будут претендовать 30 спортсменок из Беларуси, России, Украины и Латвии. В зале ДЮСШ по спортивной гимнастике они оспорят первенство в многоборье, а также на бревне, брусьях, в опорном прыжке и вольных упражнениях. Ожидается, что зрители увидят членов национальных сборных. В том числе одну из сильнейших витебских гимнасток, мастера спорта, призера республиканских состязаний Анастасию Екименко.


Брест


Вантовый (подвесной) мост, соединяющий Брестскую крепость и Пограничный остров, будет передан городским службам. Этот мост виден от Тереспольских ворот. Сегодня он не используется. Пограничники 9–й заставы Брестской погрангруппы переходят на остров по другому, деревянному мосту. Но после передачи городу и исследования начнется ремонт подвесного.


Таким образом, в Бресте приступают к реализации планов по обустройству Пограничного острова. Напомним, что в июне Александр Лукашенко, посетив Брестскую крепость, дал поручение председателю Брестского облисполкома Константину Сумару открыть Пограничный для туристов.


Гродно


В городе на днях открылся второй автомобильный рынок. Он расположен рядом с самым большим в Гродно вещевым базаром в микрорайоне Южный. Продавать машины там можно не только в выходные дни, как это было раньше, но и по будням. Предприятие «Гродноторгсервис» расширило здесь парковку для посетителей рынка. Теперь площадка рассчитана на 1.300 мест. У въезда на стоянку стоят шлагбаум и фотофиксатор. За тем, что происходит на площадке, следят 20 видеокамер. На территории авторынка построен магазин по продаже около 100 подержанных автомобилей в сутки. Там же можно пройти диагностику машины, получить на нее страховку.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter