Регион

В деревне Грибаны Могилевского района открылся новый фельдшерско–акушерский пункт...

Гродно


Промышленные предприятия города добились самых высоких показателей во внешней торговле за последние годы. Положительное сальдо за 10 месяцев составило 217,2 миллиона долларов. В целом объем экспорта превысил 1 миллиард долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 43 процента. В Гродненском горисполкоме успех объясняют выросшими зарубежными поставками минеральных удобрений, мебели, чулочно–носочных изделий, мясо–молочной продукции. В объеме гродненского экспорта треть занимают поставки в Россию, около 19 процентов приходится на страны Евросоюза. В этом году впервые гродненская продукция продана в Норвегию, Мозамбик, Уругвай, Монголию, Венесуэлу, Сенегал на Кубу.


Могилев


В деревне Грибаны Могилевского района открылся новый фельдшерско–акушерский пункт.


Много лет назад местный ФАП размещался в небольшом деревянном здании, которое в 1992 году сгорело. С тех пор фельдшер и санитарка ютились в местном Доме культуры, плохо приспособленном для оказания медицинской помощи.


Недавно местные власти выделили около 80 миллионов рублей на капитальный ремонт части здания детского сада, которое пустовало. Теперь здесь появилось несколько кабинетов — для осмотра пациентов, детский, физиотерапевтический. В новом ФАПе будут обслуживаться около 550 человек, из них — 77 детей и подростков.


Береза


Бывшего начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Н. осудили по четырем статьям Уголовного кодекса. Штраф 100 базовых величин и три года колонии с отсрочкой исполнения приговора на два года — таков вердикт суда за превышение служебных полномочий, бездействие, получение взятки и хранение боеприпасов.


Следствие представило суду несколько криминальных эпизодов. В минувшем году на канале в районе Березовской ГРЭС начальник инспекции поймал рыбаков, поставивших машины у самой воды. Квитанции не выписывал, а штраф взял. Потом он «пожалел» рыбаков, ловивших сетями рыбу на озере Черном. Браконьерам светило уголовное дело, но Н. оформил ситуацию как административное правонарушение. Взятку в виде продуктов начальник инспекции получил за то, что не стал привлекать очередных нарушителей к административной ответственности.


А поводом для возбуждения четвертого уголовного дела стали патроны, которые Н. хранил в письменном столе своего кабинета.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter