Регион

Сегодня в Гродно открывается первый форум международных молодежных проектов.

Гродно


Сегодня в городе открывается первый форум международных молодежных проектов. Его инициатором стал Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. В форуме участвуют студенты из Беларуси, России, Польши, Литвы, Молдовы, Азербайджана, Румынии. В ходе трехдневной насыщенной программы молодые люди обменяются идеями, изучат международный опыт студенческих инициатив, научатся у профессионалов основам проектного менеджмента и его финансирования.


Брест


Судебная коллегия Брестского областного суда приговорила к 19 годам лишения свободы 36–летнего бомжа. Он признан виновным в убийстве человека, который его приютил.


Все случилось минувшей весной. Брестчанин пустил в свое жилище бездомного — с условием, что тот вскоре подыщет работу и жилье. Но ужиться вдвоем не получилось. Во время ссоры постоялец нанес хозяину дома несколько ударов металлическим ломом по голове. Затем закопал во дворе дома. Живым. Прихватил компьютер и мобильный телефон жертвы и ушел.


Тело несчастного нашли через 10 дней. Через пару дней задержали убийцу. Он попрошайничал в Минске...


Могилев


Городской фестиваль любительского театрального искусства «Свет рампы» открывается сегодня в Могилеве. В ближайшие 4 дня зрители увидят 12 постановок. Их представят любительские коллективы Могилева, Орши, Мозыря, Бреста, Жодино. Победители будут определяться в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актерский ансамбль». Городской организацией Республиканского общественного объединения «Белая Русь» учрежден специальный приз за лучший спектакль на белорусском языке — с вручением диплома «За верность традициям». Любительское объединение ремесленников «Магiлёўскiя майстры» подготовило награду, которая будет вручена коллективу, больше всего понравившемуся зрителям.


Гомель


Неожиданный «хоккейный» дизайн столовой вилки предложил 30–летний журналист Станислав Галковский, инженер–физик по образованию. Он предлагает опробовать получившийся «агрегат» в качестве одноразовых столовых приборов на чемпионате мира по хоккею в Минске в 2014 году. Изобретатель не скрывает: идея скрестить хоккейную клюшку и столовый прибор возникла в качестве шутки во время общения с друзьями. А потом на компьютере был нарисован прототип. Нижняя удлиненная кромка непривычно развернутой пластмассовой вилки выполняет и функции ножа, что, по мнению автора, более практично. На одноразовые вилки–клюшки можно нанести символику турнира... Станислав рассчитывает, что его устройство станет даже не столько удобным столовым прибором, сколько «фишкой» турнира, которую гости смогут забрать в качестве забавного сувенира.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter