Регион

В районе завершился первый этап международного пленэра фотохудожников Беларуси и Литвы...

Островец


В районе завершился первый этап международного пленэра фотохудожников Беларуси и Литвы. На протяжении месяца 16 мастеров из двух стран побывали во многих уголках Островеччины. Они запечатлели в кадре сотни людей, старинные памятники архитектуры, новые кварталы города, живописные природные ландшафты. Продолжение пленэра, организаторами которого стали отдел культуры Островецкого райисполкома и литовский клуб «Гервечяй», состоится в следующем году. Итогом совместного проекта станет серия выставок в Островце и Вильнюсе. Ознакомиться с этими фотоработами смогут также участники и гости конкурса художественной самодеятельности «Песни приграничья», который традиционно проходит в деревне Рымдюны.


Жлобин


38–летний Д., работающий в лесхозе, задержан сотрудниками КГБ при попытке сбыть знакомому противотанковую гранату РПГ–40 времен войны, содержащую 760 граммов тротила. После задержания он показал два схрона. В лесу были припрятаны 6 минометных снарядов 82–го калибра. В самой деревне, в погребе на заброшенном соседском участке, он хранил 11 исправных гранат Ф–1 и более 400 патронов разного калибра, в том числе и для противотанкового ружья. Задержанный объяснил, что боеприпасы собирал в местах боев. Возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Чекисты проверяют на причастность к подобной деятельности работников лесхозов области.


Могилев


Страшную тайну хранил подвал многоэтажного жилого дома по улице Островского. В его земляном полу кто–то закопал расчлененный труп молодого человека. На днях его нашли милиционеры. Выяснилось, что в конце минувшей недели в одной из квартир дома вспыхнула ссора между 30–летним хозяином и его 26–летним гостем. Старший убил младшего ножом. Заметая следы преступления, расчленил труп, перенес останки в подвал и спрятал.


Подозреваемый С. задержан. Прокуратура Могилевской области возбудила в отношении его уголовное дело за убийство.


Витебск


Витебчанин Н., уезжая на заработки в Россию, попросил присмотреть за квартирой пожилую соседку. Вечером жильцы подъезда дома по улице Карла Маркса почувствовали запах гари. Вызвали спасателей. Работники МЧС выломали дверь квартиры, откуда шел дым... На тлеющей кровати лежала нетрезвая пенсионерка, которая решила покурить не у себя дома, а в комнате у отсутствующего соседа. Надышавшуюся угарным газом старушку спасатели передали бригаде скорой помощи.


Ляховичи


Сегодня фонд «Брестоблимущество» проводит аукцион, на котором может обрести нового хозяина дворцово–парковый ансамбль «Совейки», расположенный в Ляховичском районе. На продажу выставлены парк и внесенная вместе с ним в Государственный список историко–культурных ценностей усадьба с хозяйственными постройками, находящимися на балансе Ляховичской больницы. Начальная стоимость — почти 3,7 миллиарда рублей. Срок аренды — 50 лет.


«В парке большое количество поваленных деревьев, ими завалены озера, центральная усадьба разрушается...» — прокуратура Ляховичского района провела проверку и остро поставила вопрос перед местной властью насчет будущего ансамбля. Ведь он — в числе красивейших на Брестчине. К слову, одним из хозяев «Совеек» в XIX веке был Константин Рдултовский, маршалок Слуцкий, друг и переводчик Адама Мицкевича.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter