Регион

На часовой башне купола Свято–Троицкого костела в деревне Волчин в конце минувшей недели появились часы...

Каменец


На часовой башне купола Свято–Троицкого костела в деревне Волчин в конце минувшей недели появились часы. Их циферблаты (каждый с одной стрелкой, которая заканчивается стилизованной ладонью) ориентированы на четыре стороны света. Внешне часы являются точной копией тех, которые были изготовлены по заказу владельца местечка Волчин Михаила Чарторыйского в XVIII веке. Однако механизм современный. Новые часы способны проигрывать 100 мелодий. Но не сейчас: реставрация костела, в котором когда–то крестили, а потом и захоронили последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, приостановлена до весны. И пока по решению реставраторов часы будут просто отбивать каждые полчаса и час — с 6 утра до 22 вечера.


Бобруйск


В СПК «Гигант» Бобруйского района построено самое большое и высокотехнологичное картофелехранилище в стране. На площади свыше 10 тысяч квадратных метров обеспечен не только подходящий микроклимат для сохранности 20 тысяч тонн продукции, но и достойные условия для тех, кто здесь будет трудиться. Картошка разных сортов — крупная и семенная — будет храниться в 14 камерах. Под одной крышей предусмотрены складирование, фасовка и отгрузка клубней потребителям. Мощное оборудование позволяет упаковывать продукцию в различную тару — от 2 до 20 килограммов. По новой схеме будет производиться и загрузка транспорта — прямо из теплого помещения в фуру.


Витебск


В городе проходят традиционные Дни Латвии. Накануне вечером состоялся концерт профессионального духового оркестра Daugava. Коллектив из Даугавпилса, отмеченный призами международных фестивалей, исполнил произведения латышских авторов, классические и джазовые мировые хиты. Вместе с ним на сцену выходил один из триумфаторов «Славянского базара–2011», обладатель премии имени Владимира Мулявина Дайнис Скутелис. Также жители и гости города могут ознакомиться с выставкой, рассказывающей о всеобщих праздниках песни и танца в Латвии. Тех, кто хочет увидеть неподдельные эмоции этого захватывающего действа, познакомиться с его участниками и закулисным миром, экспозиция из 40 фотоснимков ждет в концертном зале «Витебск» до 1 декабря.


Жлобин


38–летний сельчанин, работающий в лесхозе, задержан сотрудниками КГБ при попытке сбыть знакомому противотанковую гранату РПГ–40 времен войны, содержащую 760 граммов тротила. После задержания он показал два схрона. В лесу были припрятаны 6 минометных снарядов 82–го калибра. В самой деревне, в погребе на заброшенном соседском участке, он хранил 11 исправных гранат Ф–1 и более 400 патронов разного калибра, в том числе и для противотанкового ружья. Задержанный объяснил, что боеприпасы собирал в местах боев. Возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Чекисты проверяют на причастность к подобной деятельности работников лесхозов области.


Щучин


В деревне Старые Василишки открылся клуб–музей лучшего польского музыканта прошлого века Чеслава Немена (Выджицкого). Экспозиция размещается в доме, где родился и вырос известный певец и композитор. После того как семья Выджицких переехала в Польшу, небольшая деревенская хата долго пустовала. Недавно местные власти привели ее в порядок. Одновременно поклонники творчества Чеслава Немена собирали письма, документы, личные вещи, музыкальные инструменты знаменитого земляка. Теперь клуб–музей, которым руководит Владимир Сенюта, ежедневно открыт для туристов. В перспективе ожидаются пополнение уникальной экспозиции и расширение клуба–музея.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter