Регион

Со вчерашнего дня поисковый батальон Министерства обороны исследует местность рядом со Свято–Николаевской церковью в мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой»...

Брест


Со вчерашнего дня поисковый батальон Министерства обороны исследует местность рядом со Свято–Николаевской церковью в мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой». Следующий этап — пробные раскопки и, возможно, эксгумация останков погибших.


Несколько лет назад был найден снимок, на котором немецкий фотограф запечатлел, как тела погибших защитников сбрасывают в воронку от сверхтяжелого орудия. На нем видно, что воронка — рядом с церковью. Поисковый батальон уже дважды приступал к раскопкам на месте предполагаемого захоронения, но останки найти пока не удалось. Обнаружат ли поисковики место братской могилы сейчас, станет известно в ближайшие дни.


По немецким документам потери защитников крепости составили около 2 тысяч человек. Сегодня на плитах в Цитадели высечены фамилии 273 человек, но под ними покоятся 962 павших воина, имена многих неизвестны.


Гомель


Водопроводные колонки в частном секторе города запирают на замок. Так «Гомельводоканал» планирует сократить траты воды. Заместитель директора предприятия Александр Амелин прежний подход считает расточительным: «Абоненты, с которыми заключены договоры на использование колонки, — один–два дома, расценки фиксированные. Но фактически ею пользуются многие».


Новшество позаимствовано гомельчанами у бобруйских коллег. Верхняя часть колонки заменяется на колпак с запором. Пользователи получают ключи.


В Гомеле 1.600 колонок, 240 из них уже заперто. Ежедневно сдается «под ключ» еще 10 — 15 колонок. Сколько удастся сэкономить, станет известно через несколько месяцев.


Лиозно


Трое односельчан погибли в аварии вечером возле деревни Уно. ВАЗ–2107, в котором они находились, выехал на встречную полосу и столкнулся с автопоездом. Авария произошла в нескольких километрах от райцентра, на участке, где ведутся дорожные работы. Кстати, две недели назад здесь же при аналогичных обстоятельствах в лобовом столкновении с фурой погиб водитель «Тойоты»...


В отделении агитации и пропаганды ГАИ Витебской области считают, что виной всему беспечность водителей. Предупреждающие знаки, ограничение скоростного режима и другие меры безопасности некоторые попросту игнорируют. Зачастую автолюбители забывают сделать поправку на сложные погодные условия и темное время суток.


Горки


Вчера в поселок Ленино прибыла польская делегация. В ее составе — ветераны Второй мировой войны, молодежь, представители общественности. Более 150 гостей участвовали в торжествах, посвященных 68–летию со дня боевого крещения 1–й Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, позднее ставшей ядром польской армии.


12 октября 1943 года в бой с фашистами под Ленино рядом с советскими солдатами впервые вступили регулярные части Войска Польского. С тех пор Ленино считается одним из символов дружбы двух соседних народов, скрепленной кровью в борьбе против общего врага.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter