Регион

Завершилась реконструкция естественного русла реки Цна на территории заказника «Средняя Припять»...

Гомель


Предприятие ЖКХ выступило с инициативой сократить на час «световой день» в городе. Местные коммунальники предложили властям снижать интенсивность уличного освещения не в 24.00, как это сейчас, а в 23.00. То есть на час раньше обычного переводить фонари с дневного режима работы на ночной, когда они горят выборочно. По мнению руководителей предприятия, на качестве жизни в областном центре это не скажется. Большинство горожан в это время обычно находится дома. По этой же причине исключают и возможный всплеск криминальных происшествий. А новацию объясняют насущной необходимостью. Ежемесячно на уличное освещение город тратит около 1,9 миллиарда рублей. Но на этом можно сэкономить. Впрочем, городские власти решение пока не приняли.


Могилев


Вчера в областном центре подвели итоги 7–го республиканского смотра–конкурса на звание «Лучший участковый инспектор милиции» и «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних». В течение трех дней конкурсанты — представители всех областей и Минска — сдавали экзамены по служебной, медицинской, огневой и физической подготовке, демонстрировали практические навыки в оформлении процессуальных материалов и документов. Лучшим участковым инспектором милиции стал Михаил Невдах из Витебского РОВД. Лидер среди инспекторов по делам несовершеннолетних — Вадим Терехов из Могилевского РОВД.


Лунинец


Завершилась реконструкция естественного русла реки Цна на территории заказника «Средняя Припять»: реку направили в ее старое русло. В Беларуси ничего подобного до сих пор не предпринимали.


В свое время был построен канал, соединивший Цну и Припять. В итоге Цна обмелела, были утрачены многие нерестилища рыб. Старая пойма реки зарастала. Теперь на канале, в месте выхода Цны, сооружена специальная переливная дамба, расчищено прилегающее к ней старое русло. Восстановлены места зимовки рыбы на озере Безымянном — пойменном водоеме. Мероприятия, которые проводились по проекту ПРООН/ГЭФ «Создание условий для устойчивого сохранения охраняемых водно–болотных угодий в Белорусском Полесье», помогут улучшить состояние естественных нерестилищ и оздоровят экосистему реки.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter