Регион

В городе объявлен конкурс творческих проектов по созданию аллеи креативных скамеек в парке «Фестивальный»...

Гомель


В городе объявлен конкурс творческих проектов по созданию аллеи креативных скамеек в парке «Фестивальный». Идея принадлежит администрации Советского района Гомеля, которая нестандартно подошла к теме благоустройства зеленых зон. По условиям конкурса скамейки и в творческом исполнении должны служить делу отдыха, но при этом отличаться оригинальностью дизайна. Среди предложенных материалов для воплощения идей — дерево, металл и камень. До 14 декабря комиссия ждет предложения в эскизах и объемных вариантах. Авторам лучших проектов обещаны денежные премии. Кроме того, у них есть шанс увидеть свое детище в жизни. Районная администрация планирует приступить к созданию необычной аллеи в будущем году.


Гродно


До конца года в области будет установлено почти 200 наружных видеокамер. В Гродно такими системами оборудуют 59 точек. В основном это будут центральные площади города, парки, пешеходные улицы, рынки, территории у магазинов, ночные клубы, дискотеки, рестораны, автозаправочные станции и другие популярные у горожан места. Полноценный видеоконтроль в регионе начали вводить в 2009 году. Тогда на это из бюджета выделили около 3,5 миллиарда рублей. Сейчас изыскиваются другие источники финансирования, в том числе за счет привлечения средств собственников объектов, у которых будет вестись видеонаблюдение.


Иваново


Вчера деревня Достоево отпраздновала 190–летие со дня рождения Федора Достоевского. И хотя классик русской и мировой литературы родился 11 ноября (по новому стилю) 1821 года в Москве, в Ивановском районе не забывают, что род Достоевских пошел из простой белорусской деревеньки. В нынешнем году в Достоево проходят различные мероприятия, посвященные юбилею писателя: научные конференции, чтения, конкурсы сочинений. А вчера в обновленном литературно–краеведческом музее классика, который располагается в Достоевской школе, прошел день открытых дверей. «Нам обещаны деньги из бюджета Союзного государства на восстановление родовой усадьбы Достоевских», — сообщил хорошую новость начальник отдела идеологической работы Ивановского райисполкома Константин Ваврук.


Миоры


Судебный исполнитель украл у должников более 40 миллионов рублей. Деньги, взысканные судом с некоторых жителей района, на протяжении двух лет оседали в кармане мошенника. Чтобы замести следы своих преступлений, он подделывал квитанции, ордера и другие документы. Но во время ведомственной проверки Миорского суда всплыли некоторые неточности. Работники Витебской областной прокуратуры раскрыли преступную схему.


Мошенник раскаялся и полностью возместил ущерб государству. Он осужден на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter