Регион

Десятая операция по пересадке почки выполнена на днях в Брестской областной больнице.

Брест


Десятая операция по пересадке почки выполнена на днях в Брестской областной больнице.


Отделение трансплантации почки, рассчитанное на 10 коек, открылось в Бресте в конце мая — второе в стране после Минска. Брестские врачи и медсестры прошли подготовку в столичном научно–практическом центре трансплантации органов и тканей. При первых операциях брестских медиков консультировал главный внештатный нефролог страны Олег Калачик. Теперь все делается своими силами — бригадой специалистов областной больницы под руководством хирурга высшей категории Андрея Шестюка.


Сегодня в листе ожидания на пересадку почки — около 80 жителей Брестской области.


Гродно


В городе открывается еще один музей — «На Троицкой». В нем будут собраны экспонаты, рассказывающие об истории Гродно как древнейшего центра еврейской культуры. Директор создаваемого музея Бениамин Ерузалим обратился ко всем соотечественникам, проживающим в Беларуси и за ее пределами, с просьбой помочь собрать редкие материалы. Это могут быть фотографии, письма, документы, памятные знаки, культовые вещи, молитвенники, произведения искусства. Особое внимание — информации о Гродненском гетто и его узниках. Новый музей, для которого уже подобрана часть экспонатов, разместится в одной из самых больших в стране синагог — на улице Большая Троицкая в историческом центре Гродно.


Витебск


Вчера утром сразу 3 фуры оказались в кювете. Два ДТП произошли на автодороге Витебск — Лиозно, одно — на трассе Витебск — Полоцк. Водители не смогли справиться с управлением в условиях гололедицы. К счастью, никто из «дальнобойщиков» серьезно не пострадал.


В Витебскоблгидромете отметили: в ночь со вторника на среду в некоторых районах области были слабые осадки. Температура воздуха опустилась до нуля, и с восходом солнца на асфальте ненадолго образовалась тонкая корка льда. Синоптики предупреждают, что уже со следующей недели водителям придется бороться с гололедом. Самое время сменить летнюю резину на зимнюю.


Гомель


При осмотре автобуса Одесса — Рига гомельские пограничники нашли полиэтиленовый пакет, в котором находились два десятка орденов и медалей, довоенные значки, юбилейные награды и документы к ним. На сверток в инструментальном отсеке указала служебная собака. Водитель–латыш рассказал, что посылку передали кому–то в Ригу. Незадекларированный груз предварительно оценен в 24 миллиона рублей. Он имеет не только коллекционную ценность, но и историческую. В пакете были также дневник офицера, фото и письма, газетные вырезки. Находку направят в Гомельский областной музей военной славы. Историки попытаются найти владельцев наград, выяснят, не были ли они украдены. Предстоит установить авторство писем. Возможно, из дневника удастся узнать новые подробности Великой Отечественной.


Могилев


К реализации необычного проекта приступили в областном художественном музее имени Павла Масленикова. Здесь планируется восстановить комнату–сейф. Здание строилось как Поземельно–Крестьянский банк. Перед Великой Отечественной в нем находился обком партии. В комнате–сейфе тогда хранились наиболее ценные экспонаты областного краеведческого музея: золото из раскопок Помпеи, оружие Радзивиллов. И одна из самых великих святынь Беларуси — Крест Евфросинии Полоцкой. Именно отсюда сокровища исчезли в июле 1941–го. Местонахождение их неизвестно до сих пор. По словам директора музея Александра Хохрякова, после завершения восстановительных работ в комнате–сейфе будет развернута экспозиция «Тайна Креста».


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter