Регион

Со второй четверти в трех школах областного центра подростки будут изучать новый учебный курс «Мы сами»...

Витебск


Со второй четверти в трех школах областного центра подростки будут изучать новый учебный курс «Мы сами». Он направлен на формирование устойчивости к социально неблагоприятным факторам. На 10 факультативных занятиях в форме тренингов ребят научат грамотному общению со сверстниками и взрослыми, расскажут, как не допустить появления вредных привычек. Школьные психологи, врачи, священники и милиционеры объяснят, что такое компьютерная зависимость и какие опасности таит в себе деструктивная молодежная субкультура.


Подобный курс вводится и в школе поселка Богушевск Сенненского района.


Могилев


Вчера свой первый день рождения отметил Дворец гимнастики. Спортивный комплекс, на строительство которого израсходовано около 30 миллиардов рублей, за год посетили более 50 тысяч человек. Здесь уже прошло немало престижных соревнований, в числе которых Международный турнир по спортивной акробатике «Киндер–сюрприз», турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Светланы Баитовой, Международный турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Виталия Щербо.


Накануне в Могилев прибыли 160 сильнейших спортсменок страны. Здесь стартовало первенство Беларуси по художественной гимнастике.


Столин


С дорог все чаще стали пропадать дорожные знаки. Об этом в милицию сообщил начальник местного дорожно–ремонтного управления. К примеру, с участка трассы между деревнями Большое Малешево и Ремель исчезли 21 знак и 18 металлических стоек, а между Давид–Городком и деревней Хотомель — 2 знака и 9 стоек. Общий ущерб — почти 7 миллионов рублей. Найти похитителей милиции пока не удалось. Стойки, как предполагается, сельчане могли использовать в качестве столбиков для заборов, а сами знаки — для... кузовных работ при ремонте автомобилей. Знаки из оцинкованной жести также могли сдать в металлолом.


Гродно


В республиканском музее истории религии открылась выставка «Сохранивший жизнь», посвященная 70–летию со дня смерти святого Максимилиана Кольбе — священника, проповедника, мученика Освенцима, покровителя журналистов. Максимилиан с 1922 по 1927 год жил в Гродно и являлся основателем «Воинства непорочной Девы Марии». В городе он издавал журнал, открыл в Францисканском костеле типографию. Затем недалеко от Варшавы заложил большой монастырский комплекс, который назвал Непокалянов. В нем размещались редакция популярного журнала «Рыцарь Непорочной», типография, семинария, радиостанция, мастерские и даже аэродром. После того как в 1939 году Германия напала на Польшу, Непокалянов стал прибежищем для беженцев. Максимилиан был арестован и отправлен в лагерь Освенцим, где и был убит. В 1982 году священника канонизировали.


Жлобин


Районный суд вынес обвинительный приговор группе работников железнодорожной станции Жлобин, которая сливала топливо из товарных поездов. По словам прокурора транспортной прокуратуры Гомельской области Сергея Емельяненко, трое регулировщиков движения и один приемщик поездов были задержаны ночью у грузового состава сообщением Барбаров — Луполово. За полчаса они успели слить больше полутора тонн бензина марки Аи–92 и погрузить его в микроавтобус, чтобы затем доставить в специально арендованный гараж, а после пустить на продажу. В ходе расследования выяснилось, что подобным образом эта группа промышляла не впервые. Суд приговорил обвиняемых к ограничению свободы сроком на два года. Они также должны возместить предприятию многомиллионный ущерб.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter