Регион

Самая крупная в этом году сделка по продаже недвижимости зафиксирована на аукционе в областном центре...

Гродно


Самая крупная в этом году сделка по продаже недвижимости зафиксирована на аукционе в областном центре. С молотка ушел один из корпусов ОАО «Радиоволна». Лот обошелся новому хозяину в 14 миллиардов 157 миллионов рублей. Раньше в этом огромном корпусе, построенном 35 лет назад, размещался цех общественного питания со столовыми, буфетами. Последние годы корпус сдавался в аренду различным организациям. Что теперь в нем будет, пока неизвестно.


Гомель


В область прибыла делегация из японской префектуры Фукусима. В ее составе ученые, чиновники, представители образовательных и коммерческих организаций, журналисты — всего 45 человек. Цель — знакомство с белорусским опытом преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, который особенно актуален для японцев после аварии на «Фукусиме–1». Запланировано посещение «чернобыльских» учреждений Гомеля, а также поездка в Брагинский район.


Речица


К трем годам лишения свободы с отсрочкой на два года приговорен бывший исполняющий обязанности директора ОАО «Речицкая керамика» Руслан Ласица за получение взяток и растрату имущества. Уголовные дела против него были возбуждены Комитетом госбезопасности еще в 2007–м. Фактически бывший руководитель способствовал банкротству предприятия, коллектив которого еще 5 лет пытался взыскать долги по зарплате. Не дожидаясь ареста, Руслан Ласица скрылся и был задержан только в сентябре прошлого года в Украине. С тех пор находился под стражей. Суд учел то, что обвиняемый вернул незаконно полученные средства и оплатил расходы по его розыску.


Чаусы


На въезде в райцентр по инициативе местного лесхоза заложен дендропарк. Высажено 1.100 деревьев разных пород: лиственницы, дубы, клены, каштаны, декоративные туи, самшиты. Планируется, что в новом парке площадью 3 гектара будет около 2 тысяч различных насаждений. В перспективе здесь появятся прогулочные дорожки, лавки, фонари.


Орша


Дикий случай произошел в пункте обмена валют железнодорожного вокзала. 40–летний работник страховой компании Смоленской области обменивал российские деньги. В одной из купюр достоинством 1 тысяча рублей заподозрили фальшивку. Прибывшие по вызову сотрудники Оршанского отдела внутренних дел на транспорте провели личный досмотр российского гостя и обнаружили почти 2 грамма амфетамина. А в его легковом автомобиле нашли гранату Ф–1 без взрывателя. Заместитель Оршанского транспортного прокурора Сергей Маленков прокомментировал: «Обвиняемый арестован, против него возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконный оборот наркотических средств». Следствие выяснит, придется ли ему также отвечать за незаконное хранение взрывчатых веществ и поддельных денег».


(По информации  собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter