Что позволит экономике перейти на качественно новый уровень

Реформы по собственным рецептам

На ближайшую пятилетку перед Беларусью стоят большие задачи. Прежде всего необходимо запустить новый инвестиционный цикл, который подразумевает строительство высокотехнологичных заводов и модернизацию уже имеющихся производств. Итогом этой работы должен стать рост уровня жизни наших граждан

БЕЛТА

Риск — дело доходное

Сегодня тезис о том, что мировая рыночная экономика не развивается стихийно, а управляется с помощью различных инструментов, приобретает особое значение. К сожалению, это управление не всегда имеет отношение к такому понятию, как «справедливость». Речь в первую очередь о сырьевых рынках и интересах глобальных игроков. Такое положение дел, считает кандидат экономических наук Георгий Гриц, необходимо понимать, принимать и учиться с этим жить.

Современное геополитическое положение Беларуси говорит о том, что на данном этапе нельзя исключать возможности влияния на ситуацию в стране политических и социально-экономических рисков извне. Отдельно стоит выделить технологические. Да, мы очень серьезно модернизировали нашу экономику, и речь прежде всего идет о конкретных предприятиях. Но проблема заключается в том, что, например, инфраструктурно, в условиях существующих конвейеров, сделать суперсовременные производства на базе наших ведущих машиностроительных мощностей сложно по определению. Как преобразовать старые цеха? Если говорить о качественном скачке, то наиболее перспективны проекты, которые развиваются в условиях таких экономических зон, как «Великий камень», считает эксперт. Примеров подобной стратегии в мире достаточно. Например, масштабнейшая реорганизация американского автопрома — без нее сохранить конкурентные позиции на внутреннем и внешних рынках было невозможно. А огромнейшие производственные корпуса Детройта сегодня превращены в индустриальные арт-зоны. Но главное — знакомые еще с позапрошлого века марки автомобилей сохранили за собой репутацию одних из лучших в мире.

Показательные решения

В чем особенность настоящего момента? Когда мы говорим о планируемых показателях развития, то должны понимать, что их невыполнение представляет собой очень серьезную угрозу. Более того, низкие прогнозные цифры, считает Георгий Гриц, приводят к снижению управленческой компетенции кадров. Сегодня нельзя ставить вопрос о том, можем ли мы динамично расти. Вопрос уже поставлен жизнью: для того чтобы не отстать в конкурентной борьбе, двигаться вперед просто необходимо, и другого пути нет. Причем прибавлять надо в год не менее 5—7 %, а не 1—2 %, о чем некоторые говорят. Эта задача должна решаться эффективными менеджерами, для которых государство должно создать все необходимые условия. Годовой ВВП в 100 миллиардов долларов — это реально, убежден Георгий Гриц. Действительно, минимальный уровень ВВП в некоторых странах с сопоставимым с Беларусью населением составляет 100—120 миллиардов, не говоря уже о тех, которые имеют 200—300. И показатели роста надо устанавливать такие, чтобы мы сокращали отставание от лидеров, а не сохраняли разрыв, как сейчас.

Важна эффективность управления

Долговая нагрузка на бюджет и банковскую систему осложняет экономическое движение вперед. Также стоит задача повышать эффективность управления госактивами. И это реально сделать. Советы же от некоторых уважаемых международных организаций в области приватизации не могут убедить в том, что ставки стоит делать только на частную форму. Однозначных рецептов нет. Например, если рассматривать 400 мировых крупнейших и успешных компаний, то 10 % из них — государственные. На основе этого производственного сектора, как показывает международная практика, можно также создать класс эффективных отечественных собственников. Зарубежный инвестор не заинтересован в развитии белорусского бизнеса, так как наша экономика в его представлении всегда будет только объектом для приумножения капитала. Именно поэтому сейчас важен вопрос не степени, а формы и эффективности государственного участия в экономике. Должны применяться не обычные экстенсивные решения за счет увеличения бюджетной поддержки или уменьшения доли негосударственного сектора, а именно поиск современных и эффективных форм этого участия.

Своя стратегия лучше

Создать востребованную продукцию или повысить конкурентоспособность отдельного предприятия — задачи трудные, но вполне решаемые даже в краткосрочной перспективе. А вот поднять рейтинг целой страны на мировой арене уже значительно сложнее. И времени на это надо намного больше. Простые заимствования стратегий построения собственной экономики у наших близких и не очень соседей вряд ли уместны, уверен Георгий Гриц. У развитых и развивающихся государств цели роста различаются. Одни хотят не допустить потери технологического лидерства. Их будущее в первую очередь зависит от правильной оценки возможности появления на рынке прорывных технологий. Задача вторых, а именно к этой группе относится Беларусь, — отвоевать себе место в системе мирового разделения труда. Добиться этого можно, только сформулировав приоритеты собственной промышленной политики.

Одним из главных ориентиров на этом пути являются высокотехнологичные наукоемкие производства, ориентированные на выпуск конкурентоспособных на внешнем рынке товаров и услуг, а также импортозамещающие предприятия. К последним в первую очередь должны принадлежать те, которые имеют критическое значение для устойчивого развития экономики и национальной безопасности. Особое внимание следует уделить и тем, которые обеспечивают наиболее высокий мультипликативный эффект роста. Это могут быть как крупные комплексы (например, вертикально интегрированные корпорации в машиностроении, нефтехимии, ТЭК и др.), так и средние предприятия в инновационном секторе и сфере услуг (программирование, транспорт, бытовые услуги и т.п.).

Повышение эффективности государственной поддержки проблемных предприятий неправомерно сводить только к прямым ассигнованиям из бюджета и предоставлению различных льгот. Это зачастую вызывает у товаропроизводителей «синдром иждивенчества», что приводит в среднесрочной перспективе к снижению эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Растущая экономика, особенно с ориентацией на так называемый реальный сектор, — это благо, но нужно быть готовым быстро реагировать на возникающие проблемы.

Мы идем своим, эволюционным путем. И он отражается в конкретных результатах — доходах населения, показателях долговой нагрузки и значении страны на мировом рынке.

ДОСЛОВНО

Роман Головченко, Премьер-министр:

— Решение задачи по импортозамещению должно происходить не за счет установления барьеров или предоставления необоснованных преференций отечественным производителям, а в первую очередь за счет организации собственного производства высокотехнологичных и высококонкурентных товаров.

В ТЕМУ

Экономика Беларуси за пять лет может вырасти более чем на 20 %. Основная цель программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы — рост благосостояния населения за счет восстановления роста экономики и производительности труда. Для этого в программе предусматривается 10 приоритетных направлений. «Они касаются вопросов качества жизни, развития предпринимательства. Рассматриваются вопросы экспорта, восстановления и запуска инвестиционной активности предприятий. Уделяется внимание повышению эффективности качества госуправления, отдачи от государственных активов, развитию регионов», — пояснил министр экономики Александр Червяков.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter